Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 22 ноября, 2021
22 ноября, РИА Биробиджан.
  • Более чем в два раза вырос за 9 месяцев экспорт из ЕАО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
  • Система безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте впервые запущена в Биробиджанском районе;
  • За тысячу перевалил суточный показатель вакцинации в ЕАО;
  • Вызов библиотекаря на дом вновь стал доступен в Биробиджане;
  • Обязательную антиковидную вакцинацию вводят в Хабаровском краедля жителей в возрасте 60+;
  • Пять лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом гонконгского гриппа «аш-тр-эн-два» выявлены в Забайкалье;
  • Тысячами спизул усеяло накануне берег Охотского моря в пригороде Магадана.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Согласительная комиссия, сформированная правительством и парламентом ЕАО, рассмотрела предложения, поступившие в ходе публичных слушаний по проекту бюджета области на 2022-й год. Приоритетными признаны расходы на зарплату, лекарства, соцвыплаты, жилье для детей-сирот, питание в социальных учреждениях и компенсации организациям, оказывающим услуги ЖКХ.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Более чем в два раза вырос за 9 месяцев экспорт из ЕАО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По темпам роста отгруженных за рубеж товаров область заняла лидирующую позицию в ДФО. Наибольшую долю  в экспорте региона составляет железорудный концентрат, производимый на Кимкано-Сутарском ГОКе.

ПРО ТРАНСПОРТ. Система безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте впервые запущена в Биробиджанском районе. Терминалы установлены на маршруте «Биробиджан – Найфельд». Чтобы получить билет, пассажирам достаточно поднести к устройству банковскую карту или гаджет, оснащенный соответствующим приложением.

ПРО ИММУНИТЕТ. За тысячу перевалил суточный показатель вакцинации в ЕАО.Резкий рост желающих защититься от ковида в правительстве региона связывают в том числе с изменением графика работы медицинских учреждений. В Николаевке и Биробиджане некоторые пункты вакцинации стали принимать пациентов в круглосуточном режиме.

ПРО ПОЖАРЫ. От двух до десяти тысяч рублей станут получать граждане, оказавшие помощь властям ЕАО в задержании лиц, причастных к возникновению ландшафтных (природных) пожаров. Вознаграждения предназначены тем активистам, которые помогут задержать поджигателей лесов и лугов либо сообщат о них достоверные сведения.

ПРО КУЛЬТУРУ. Вызов библиотекаря на дом вновь стал доступен в Биробиджане. Читателям, не имеющим QR-кодов, которые теперь проверяют на входе в учреждения культуры, достаточно позвонить в ближайший филиал городской библиотечной сети и сделать заказ. Книги доставят к подъезду с соблюдением всех антиковидных требований.

ПРО НАС. Фестиваль языка идиш «Эс редт Биробиджан!» («Говорит Биробиджан») прошел в областной филармонии. Главной целью мероприятия  было заявлено укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России. Участники фестиваля посетили выставки, мастер-классы, презентации и концерт.

ПРО КОНКУРСЫ. Скульптурный зоопарк, созданный самодеятельным художником из села Птичник Александром Шадурой, претендует на победу во всероссийском конкурсе самых необычных народных арт-объектов. Педагог отлил из цемента фигуры зверей, обитающих в ЕАО. Голосование проходит на портале сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Обязательную антиковидную вакцинацию вводят в Хабаровском краедля жителей в возрасте 60+. Решение принято на фоне роста заболеваемости коронавирусом среди пожилых граждан. Она на 67% превышает эпидемический порог. Чтобы не создавать очередей, прививочные пункты переводят на круглосуточный режим работы.

ПРО МЕДИЦИНУ. Автомобиль «УАЗ Патриот» выиграла жительница Камчатки в лотерею, организованную среди привившихся от коронавируса граждан краевым минздравом. Были также разыграны телевизор, ультрабук и iPhone 12 Pro. Номера для участия в лотерее выдавали в прививочных пунктах сразу после получения второго компонента.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ.Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о возможности повысить зарплату учителей на Дальнем Востоке. Наличие таких планов подтвердил и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Предлагаетсясократить административные должности в школах и направить высвободившиеся средства на зарплату педагогам.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Законопроект об ограничении продажи моющих средств и бытовой химии в регионах, расположенных вокруг Байкала, внесен в Государственную Думу. Под запрет могут попасть шампуни и стиральные порошки. Учёные считают, что ими питается зелёная водоросль спирогира — основная угроза для экосистемы уникального озера.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Пять лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом гонконгского гриппа «аш-тр-эн-два» выявлены в Забайкалье. Заболели четверо детей и один взрослый. Вспышка произошла несмотря на сравнительно высокие показатели иммунизации населения. Прививку от гриппа получили 68% жителей региона.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Самые трезвые водители на Дальнем Востоке живут в Приморье. Это показал опрос, проведенный порталом ДРОМ. Более 60% респондентов в крае признались, что никогда в жизни не садились за руль в алкогольном опьянении. Совсем немногоуступили соседям по ДФО водители Амурской области и Хабаровского края.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Хабаровском крае вынесен приговор водителю автобуса, по вине которого погибли три пассажира и еще трое получили тяжкие телесные повреждения. Установлено, что перевозчик заснул за рулем. Осужденный признал вину. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

ПРО МОРЕ. Тысячами спизул усеяло накануне берег Охотского моря в пригороде Магадана. Ценный моллюск, стоимость которого достигает тысячи рублей за килограмм, обитает на дне. С насиженных мест раковины были сорваны после циклона. На пешую рыбалку сюда сразу же устремились многие горожане. Предложение было столь велико, что сборщики выбирали только самые крупные экземпляры морепродуктов

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *