Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 29 ноября, 2021
29 ноября, РИА Биробиджан.
  • — 895 миллионов рублей на поддержку сферы ЖКХ в ЕАО распорядился направить в ЕАО премьер-министр Михаил Мишустин.
  • — Земельный участок площадью 30 гектаров сформирован в Биробиджане в районе улицы Широкой под строительство жилья в рамках федеральной программы «Дальневосточный квартал».
  • — Режим «Чрезвычайная ситуация» объявлен во вторник вечером в Биробиджане в связи с выпадением большого количества осадков.
  • — Тысячи добровольцев вышли на ликвидацию снежных заносов в ЕАО. Во всех населенных пунктах прошли массовые субботники.
  • — Более пяти тонн сжиженного кислорода поставит в больницы Бурятии аэродром Минобороны России «Восточный».
  • — Ледяной дождь ровно год спустя после прошлогоднего климатического апокалипсиса словно по расписанию вновь обрушился на Владивосток.
  • — Вспышка ящура зарегистрирована в Забайкалье.
  • — Отечественный УАЗ превзошел в проходимости мощный LandRover.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительство России выделило средства на доплаты пенсионерам ЕАО, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума,  установленного в регионе. Еще один транш из Москвы в размере более 214-ти миллионов рублей позволит компенсировать ущерб, понесенный аграриями ЕАО от наводнения.

ПРО ЖКХ. 895 миллионов рублей на поддержку сферы ЖКХ в ЕАО распорядился направить в ЕАО премьер-министр Михаил Мишустин. Пополнение областного бюджета на столь весомую сумму – прямой результат выверенного взаимодействия губернатора области Ростислава Гольдштейна с полпредством в ДФО и федеральным центром.

 ПРО ЖИЛЬЕ. Земельный участок площадью 30 гектаров сформирован в Биробиджане в районе улицы Широкой под строительство жилья в рамках федеральной программы «Дальневосточный квартал». Эту площадку включат в границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», что позволит получить льготы и сэкономить на налогах.

ПРО СТИХИЮ. В режим повышенной готовности переведены в связи с неблагоприятной погодой все силы областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. За 12 часов в регионе выпало более 20-ти миллиметров осадков. Снегопад сопровождался порывами ветра, скорость которого превышала 15 метров в секунду.

ПРО ДОРОГИ. Режим «Чрезвычайная ситуация» объявлен во вторник вечером в Биробиджане в связи с выпадением большого количества осадков. Административная мера позволила привлечь дополнительные финансовые средства и техникуна борьбу со снежными заносами. На очистку дорог направлены грейдеры из сторонних организаций.

ПРО НАС. Тысячи добровольцев вышли на ликвидацию снежных заносов в ЕАО. Во всех населенных пунктах прошли массовые субботники. В Биробиджане на волонетрскую вахту заступили госслужащие и сотрудники муниципалитета, студенты. А во дворах жители многоэтажек обзавелись лопатами и расчищали тротуары, дороги и автостоянки.

ПРО ТРАНСПОРТ. Движение общественного транспорта, прерванное во вторник из-за выпадения большого количества осадков, возобновлено в четверг в Биробиджане. Принятию долгожданного для пассажиров решения предшествовала очистка остановок от снежных заносов. В первый день были случаи схода автобусов из-за сложных условий.

ПРО ТУРИЗМ. Перспективы привлечения путешественников на Дальний Восток обсудили в Москве глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и министр туризма Израиля, уроженец Биробиджана Йоэль Развозов. В переговорах принял участие губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Отмечен хороший потенциал и для развития въездного туризма.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более пяти тонн сжиженного кислорода поставит в больницы Бурятии аэродром Минобороны России «Восточный». Решение об оказании военной помощи гражданской медицине ранее принял президент Владимир Путин. Пациенты на искусственной вентиляции легких будут дышать той же газовой смесью, что и пилоты.

ПРО СТИХИЮ. Ледяной дождь ровно год спустя после прошлогоднего климатического апокалипсиса словно по расписанию вновь обрушился на Владивосток. В понедельник улицы города покрылись коркой льда, что привело к образованию пробок на дорогах. Общественный транспорт работал с перебоями, студентов отправили на дистант.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Вспышка ящура зарегистрирована в Забайкалье. Карантин объвлен во всех населенных пунктах Ононского района. Местные жители считают, что опасную для домашних животных болезнь из соседней Монголии могли занести постоянно мигрирующие и не признающие межгосударственных границ дикие антилопы – дзерены.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Отечественный УАЗ превзошел в проходимости мощный LandRover. Тест-драйв состоялся на Сахалине. Приехавшие на остров путешественники из ЮАР увязли в пучине. Выручать иностранцев спасатели отправили непрезентабельную «буханку», которая и вытянула джип на дорогу. Африканцы, проехавшие полмира, были восхищены.  

ПРО ЦЕНЫ. Красная икра в России подорожала до максимума за 20 лет — средняя цена за килограмм деликатеса превысила накануне пять тысяч рублей.С 2000 года рост составил 740%. В подорожании икры в рознице Росрыболовство винит спекулянтов: перед новогодними праздниками они хотят распродать остатки и создают ажиотаж.

ПРО ДТП. Несколько пострадавших обратились за медицинской помощью в Якутске после столкновения микроавтобуса с катером на ледяной дороге через реку Лена. Переправу построили специально для судов на воздушной подушке, но таксующие водители ради заработка периодически идут на нарушения. Между тем в результате ДТП у катера лопнула подушка, на ремонт которой теперь потребуются десятки тысяч рублей.

ПРО МЕДИЦИНУ. Уголовное дело по факту торговли сертификатами о вакцинации от коронавируса возбуждено в отношении главного врача Синегорской больницы на Сахалине. В учреждении здравоохранения изъяты пятьдесят медицинских карт пациентов, которые смогли впоследствии получить кьюар-коды, хотя прививки им не ставили.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. 15 молодых предпринимателей и управленцев из регионов ДФО претендуют на премию «Молодые львы Дальнего Востока». Номинанты представляют Еврейскую автономную область, Приморье, Хабаровский край, Колыму, Сахалин, Чукотку, Забайкалье и Приамурье. Награждение победителей пройдёт в Москве.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *