Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 13 декабря, 2021
13 декабря, РИА Биробиджан.
  • — На карантин в связи с выявлением коронавируса закрыто хирургическое отделение областной больницы.
  • — Вопрос о газификации ЕАО будет вынесен на одно из ближайших пленарных заседаний Совета Федерации.
  • — Значимые изменения в бюджет уходящего года приняты на внеочередном заседании парламента ЕАО.
  • — Первый урок физкультуры прошел в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Дальневосточник», построенного в этом году в Облучье.
  • — Незначительное снижение заболеваемости коронавирусом зафиксировано в последние две недели в ЕАО.
  • — Часть северокурильского острова Шумшу могут передать в аренду датской компании для производства водородного топлива.
  • — Президент России Владимир Путин исполнил желание пятилетнего мальчика из Дальневосточного федерального округа.
  • — Первую в Приамурье котельнуюперевели с дорогого и неэкологичного угля на природный газ.
  • — Пять первых в этом году случаев заболевания гонконгским гриппом АШ-ТРИ-ЭН-ДВА зарегистрированы в Магаданской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На карантин в связи с выявлением коронавируса закрыто хирургическое отделение областной больницы. Инфекционный инцидент совпал с увольнением по различным сугубо личным причинам всех трех хирургов. Достигнута договоренность о маршрутизации экстренных больных в Хабаровск – либо неотложками, либо вертолетом.

ПРО СТИХИЮ. Готовность ЕАО к строительству и ремонту гидротехнических сооружений оценили в ходе поездки в регион  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин и глава  Минприроды Александр Козлов. По итогам осмотра дамб в Ленинском районе и прошедшего здесь совещания разработаны мероприятия по защите территорий.

ПРО ГАЗ. Вопрос о газификации ЕАО будет вынесен на одно из ближайших пленарных заседаний Совета Федерации. Этого добивается сенатор от региона Владимир Джабаров. Интенсивные переговоры с главой Газпрома Алексеем Миллером на эту же тему также проводил накануне губернатор области Ростислав Гольдштейн.

ПРО БЮДЖЕТ. Значимые изменения в бюджет уходящего года приняты на внеочередном заседании парламента ЕАО. Главный финансовый документ уточнен более, чем на два с половиной миллиарда рублей. Средства направлены в том числе на исполнение социальных обязательств. На зарплату бюджетникам предусмотрено 348 миллионов.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Первый урок физкультуры прошел в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Дальневосточник», построенного в этом году в Облучье. Такие оздоравливающие и развивающие занятия в воде планируются для всех начальных классов Облученского района. Доставку в бассейн обеспечат школьные автобусы.

ПРО БОЛЕЗНИ. Незначительное снижение заболеваемости коронавирусом зафиксировано в последние две недели в ЕАО. Наибольшее число новых случаев фиксируется в  Биробиджане. Среди заболевших преобладает население в возрасте от 30 до 49 лет. А основным источником распространения инфекции остаётся общественный транспорт.

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. До трех лет лишения свободы грозит водителю, сбившему на автодороге возле села Опытное Поле косулю, а затем жестоко добивавшего её газовым ключом. Его попутчица сняла кровавую сцену на видео, циничный ролик затем выложили в социальных сетях. Задержанный полиципей живодер признал вину и теперь ждет суда.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Локации площадок для запуска фейерверков в ночь на первое января 2022-го года утвердила мэрия Биробиджана. Второй год подряд количество малых новогодних «космодромов» в районах города увеличивают, чтобы удовлетворить высокий спрос населения на это уже ставшее традиционным, но опасное  развлечение.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Часть северокурильского острова Шумшу могут передать в аренду датской компании для производства водородного топлива. Инвесторы планируют построить здесь мощную ветроэлектростанцию, которая обеспечит работу сложного технологического оборудования. Выбор локации связан также с близостью рынка сбыта в странах АТР.

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Президент России Владимир Путин исполнил желание пятилетнего мальчика из Дальневосточного федерального округа. Событие произошло во время акции «Ёлка желаний». Узнав, что юный житель Бурятии Асор мечтает попробовать себя в роли мужественного пожарного, глава государства оценил его выбор словом «Супер».

ПРО ГАЗ. Первую в Приамурье котельнуюперевели с дорогого и неэкологичного угля на природный газ. Голубое топливо пришло в город Циолковский, где прроживает персонал космодрома «Восточный». В планах властей области дальнейшая газификация региона. Соответствыующий Меморандум скрепил своей подписью глава «Газпрома» Алексей Миллер.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Четыре с половиной тонны свежемороженого лосося доставлено в село Секачи-Алян, жители которого из-за провальной путины на Амуре остались без традиционных запасов красной рыбы на зиму. Социальную помощь общинам коренных малочисленных народов Севера оказали рыбопромышленники края.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Пять первых в этом году случаев заболевания гонконгским гриппом АШ-ТРИ-ЭН-ДВА зарегистрированы в Магаданской области. В Минздраве Колымы опасаются теперь возникновения опасногоинфекционного  микста с добавлением коронавируса. Между тем прививки от гриппа сделали только 40% взрослого населения региона.

ПРО ЖКХ. Сразу два руководителя предприятий ЖКХ подали в оставку на Сахалине после падения мужчины с ребенком на руках во дворе неочищенного от снега дома. Серьезных травм, к счастью, ни отец, ни его малыш не получили. Придомовую территорию сразу же освободили от сугробов. Тем не менее директора компаний поспешили уволилиться.

ПРО ТАКСИ. Таксист в Магадане заявил в полицию на клиентов, которые выбросили его из машины и уехали. Водитель, заканчивавший смену,отказался кардинально менять  маршрут, чего потребовали в ходе поездки нетрезвые пассажиры. Иномарку в целости и сохранности нашли как раз там, куда не захотел ехать пострадавший. Заведено уголовное дело об угоне.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Всемирный фонд дикой природы призвал охотхозяйства Дальнего Востока оказать помощь диким животным, которые после выпадения обильных осадков лишились мобильности и доступа к кормам. Для спасения косуль от голода предложено организовать кормушки и проложить тропы в сугробах. Экологи просят также усилить борьбу с браконьерством.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *