Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 30 марта, 2020
30 марта, РИА Биробиджан.
  • — Глава региона Ростислав Гольдштейн подписал постановление о введении на всей территории области с ноля часов 22-го марта карантина в целях профилактики коронавируса.
  • — Единый региональный волонтерский центр создан в ЕАО для координации действий по оказанию помощи пожилым гражданам, которым особенно угрожает коронавирус.
  • — Всех, кто приезжает в область на любых видах транспорта, предложено анкетировать для последующих проверок на носительство коронавируса.
  • — Муниципальные этапы всероссийского конкурса «Семья года» в пятый раз стартовали в ЕАО.
  • — Угрожаемой зоной по бешенству животных объявлено село Лазарево в Ленинском районе ЕАО.
  • — Пожароопасный сезон открыт в лесах ЕАО 25-го марта.
  • — Члены преступной группы, занимавшейся сбытом героина, задержаны полицией в Биробиджане.
  • — Лимиты на добычу некоторых видов животных предлагается увеличить в ЕАО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава региона Ростислав Гольдштейн подписал постановление о введении на всей территории области с ноля часов 22-го марта карантина в целях профилактики коронавируса. Запрещено проведение любых массовых мероприятий. Предусмотрено также полное информирование населения об эпидемической обстановке.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Единый региональный волонтерский центр создан в ЕАО для координации действий по оказанию помощи пожилым гражданам, которым особенно угрожает коронавирус. Добровольцы принимают заявки по телефонам на доставку продуктов и лекарств, на оказание других видов помощи пенсионерам.

ПРО ТРАНСПОРТ. Всех, кто приезжает в область на любых видах транспорта, предложено анкетировать для последующих проверок на носительство коронавируса. Ситуацию, когда любой пассажир может сесть в Хабаровске в маршрутное такси, в электричку и инкогнито прибыть в Биробиджан, в условиях пандемии признали ненормальной.

ПРО КОНКУРСЫ. Муниципальные этапы всероссийского конкурса «Семья года» в пятый раз стартовали в ЕАО. В срок до первого мая каждому району предстоит определить победителей в нескольких номинациях. Лучшими могут стать самые многодетные, молодые, сельские, крепкие и творческие семьи. Затем пройдет региональный этап.

ПРО БОЛЕЗНИ. Угрожаемой зоной по бешенству животных объявлено село Лазарево в Ленинском районе ЕАО. В населенном пункте на территории одного из местных крестьянско-фермерских хозяйств выявлен очаг заболевания рабиесом. В течение двух месяцев здесь будут действовать ограничения на оборот животноводческой продукции.

ПРО ПОЖАРЫ. Пожароопасный сезон открыт в лесах ЕАО 25-го марта. Термические точки на территории региона спутниковый мониторинг регистрирует в последнее время практически ежедневно. Кроме того три природных пожара вошли в суточную сводку российской авиалесоохраны. Пройденная огнем площадь составила 43 гектара.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Члены преступной группы, занимавшейся сбытом героина, задержаны полицией в Биробиджане. В ходе обысков изъято около четырехсот граммов наркотических средств. Подозреваемые арестованы, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20-ти лет со штрафом до миллиона рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Лимиты на добычу некоторых видов животных предлагается увеличить в ЕАО. Общественные слушания по квотам проходят во всех районах области. По данным учетов, в регионе отмечен рост численности бурых и белогрудых медведей, изюбрей и лосей, стабильны популяции соболя, косули, кабарги, рыси, барсука и выдры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пожароопасный сезон открыт в южных регионах Дальнего Востока. Первые возгорания зарегистрированы в 21-м муниципальном образовании Приморья, восьми лесничествах Хабаровского края и двух районах Забайкалья, где Авиалесоохрана России потребовала ввести особый режим. В ЕАО также произошло четыре возгорания.

ПРО БОЛЕЗНИ. Карантин объявлен в одном из подъездов многоквартирного дома в Южно-Сахалинске. Виновником ограничительных мер стал сосед, вернувшийся с признаками острого респираторного заболевания из Саппоро. Экспресс-тестирование подтвердило наличие у него коронавируса. Но окончательный диагноз еще не поставлен.

ПРО ТОРГОВЛЮ. «Гречкомания», поразившая ранее едва ли не все регионы России, добралась и до Читы. Спрос на популярную крупу вырос примерно на 10 процентов. Благодаря созданным торговыми сетями запасам продуктов, полки в магазинах не пустуют. Повышенным спросом также пользуются макаронные изделия и консервы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Автобусы, не прошедшие санитарную обработку антисептическими средствами, будут снимать с маршрутов в Якутске. Столь жесткая мера не должна привести к очередям на остановках, отмечают в муниципалитете, так как из-за карантина и школьных каникул пассажиропоток в столице республики резко снизился.

ПРО СТИХИЮ. Мощное землетрясение силой более семи баллов произошло в среду днем в Тихом океане неподалеку от Камчатки и острова Парамушир. Некоторые жители Петропавловска-Камчатского выбегали на улицу босиком и в трусах, в сетях выложены видеоролики с раскачивающимися люстрами и мебелью. Пострадавших однако нет.

ПРО ТЕРРОРИЗМ.  Двое несовершеннолетних, учащихся техникума, задержаны по обвинению в подготовке террористического акта в Углегорске на Сахалине. По предварительной версии, студенты планировали совершить нападение на альма-матер. При обыске изъяты обрез охотничьего ружья, патроны и взрывные устройства.

ПРО КРИМИНАЛ. Житель Магадана, в течение десяти лет сначала развращавший, а затем покусившийся на сексуальную неприкосновенность несовершеннолетней падчерицы, предстанет перед судом. Мужчине предъявлено обвинение по четырем статьям, квалификация которых осложнена нанесением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Более трех миллионов рублей выделено из бюджета Чукотки на приобретение спецсредств для защиты от нашествия белых медведей. Отпугивать диких зверей планируется с помощью сигнальных огней, фальшфейеров и перцовых баллонов. Случаи выхода хищников к людямучастились. Связывают это с изменением климата.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *