Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 24 января, 2022
24 января, РИА Биробиджан.
  • — Автопарк ряда государственных учреждений области пополнили накануне 40 единиц техники.
  • — Позицию во всероссийском рейтинге исполнения указов Президента за 2021 год улучшила ЕАО.
  • — Внеочередные выборы атамана Средне-Амурского казачьего общества пройдут в ЕАО.
  • — Слухи о якобы грядущем повышении стоимости проезда в автобусах Биробиджана, распространяемые в социальных сетях, опровергли в мэрии города.
  • — Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков не поддержал предложение о «кочующей» столице ДФО.
  • — Новая автодорога свяжет Магадан и Якутск с Иркутском.
  • — Более шести миллионов рублей выделено из бюджета Бурятии на оплату работы ковидного такси.
  • — Столовую с доступными ценами открыл резидент территории опережающего развития «Большой Камень».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением коронавируса, прошедшем под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Основной темой обсуждения стала подготовка системы здравоохранения к приходу «омикрона».

ПРО ТЕХНИКУ. Автопарк ряда государственных учреждений области пополнили накануне 40 единиц техники. Губернатор Ростислав Гольдштейн вручил ключи водителям спецавтомобилей, тракторов и экскаваторов на торжественной церемонии, прошедшей в региональном правительстве. «Это уже стало доброй традицией. Сегодня мы вручили автомобили в четвертый раз», — напомнил глава автономии.

ПРО ДАТУ. Проведение мероприятий ко Дню памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке обсудили на совещании под руководством заместителя председателя правительства области Марии Костюк. 12 февраля пройдет церемония открытия Мемориального музейного комплекса «Волочаевское сражение». Одним из самых ярких событий станет историческая реконструкция Волочаевского боя.

ПРО РЕЙТИНГИ. Позицию во всероссийском рейтинге исполнения указов Президента за 2021 год улучшила ЕАО. Итоги исследования опубликовал телеграм-канал «Майский указ». Еврейская автономия попала в группу регионов, демонстрирующих позитивную динамику, и заняла 23-е место среди всех 85-ти субъектов Федерации.

ПРО КАЗАКОВ. Внеочередные выборы атамана Средне-Амурского казачьего общества пройдут в ЕАО. Об этом было заявлено на встрече, прошедшей в правительстве области. Отмечено, что на территории региона уже выстроены рабочие отношения власти и казачьих обществ. Казакам в их деятельности оказывается полноценная поддержка.

ПРО ТРАНСПОРТ. Слухи о якобы грядущем повышении стоимости проезда в автобусах Биробиджана, распространяемые в социальных сетях, опровергли в мэрии города. С первого февраля двадцатирублевый тариф останется неизменным.Однако в муниципалитете признали, что работа по пересмотру цены билета, которую установили пять лет назад, началась.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном мошенничестве. 25-летний житель ЕАО приобрел в интернете клиентскую базу, а затем, используя паспортные данные граждан, оформлял на них займы, оставляя деньги себе. Ущерб микрокредитной организации превысил миллион рублей.

ПРО РАБОТУ. Перечень общественных работ на 2022-й год утвержден в ЕАО. Безработным предложат десятки вариантов временного трудоустройства в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, транспорт,– всего по 12-ти направлениям. Есть возможность поработать даже в системе государственного управления, но только по техническим специальностям.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков не поддержал предложение о «кочующей» столице ДФО. При этом министр отметил, что многие из городов заслуживают звания центра в какой-либо отрасли. » Петропавловск-Камчатский может считаться столицей вулканов. Свободный — столица газохимии.  У каждого города свои сильные стороны», — сказал Чекунков.

ПРО ДОРОГИ. Новая автодорога свяжет Магадан и Якутск с Иркутском. Строительство трассы лоббируют Минтранс России и глава Республики Саха Айсен Николаев. По его словам, президент Владимир Путин поручил Правительству страны принять меры для обеспечения к 2030 году круглогодичного проезда по федеральным дорогам Вилюй, Лена и Колыма.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Меморандум о сохранении тихоокеанских лосососей в акватории реки Амур подписали промышленники-рыболовы и общины коренных народов Хабаровского края. В числе предлагаемых мер, которые позволят возродить популяции кеты и горбуши, основной упор авторы обращения делают на борьбу с браконьерством.

ПРО МЕДИЦИНУ. Более шести миллионов рублей выделено из бюджета Бурятии на оплату работы ковидного такси. В связи с начавшимся ростом заболеваемости коронавирусом, в республике решили вернуться к уже опробованной ранее практике индивидуального подвоза заразившихся граждан в медицинские учреждения легковым автотранспортом.

ПРО ПИТАНИЕ. Столовую с доступными ценами открыл резидент территории опережающего развития «Большой Камень». Снизить стоимость блюд позволили в том числе и те льготы, что установлены для судоверфи «Звезда». Пообедать здесь можно за 180-200 рублей, что дешевле среднего меню других предприятий общепита Приморья.

ПРО СЕВЕР.Глобальное потепление угрожает популяции моржей на Чукотке – к такому неутешительному выводу пришли ученые, проводившие перепись морских животных в северном регионе. Установлено, что пОзднее льдообразование, связанное с изменениями климата, негативно сказывается на физическом состоянии тюленеобразных.

ПРО ДТП. Сотрудник ГИБДД, пытавшийся задержать нарушителя правил дорожного движения в Находке, госпитализирован с переломом ключицы. Скрывавшийся от погони водитель Ниссана протащил стража порядка за автомобилем несколько метров. Преследование началась после того, как 20-тилетний парень без прав проехал на красный свет и не остановился на взмах жезла.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Десятилетняя девочка спаслась от разыгравшейся на Сахалине стихии в собачьей будке. По пути из школы домой третьеклассница испугалась метели и решила переждать ее в домике знакомого пса, с которым ранее часто играла. Однако обрушившийся на остров мощный циклон не позволил ребенку выйти на улицу из временного убежища. Нашли пропавшую там только к утру.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *