Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 14 февраля, 2022
14 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Итоги реализации мероприятий, средства на которые были выделены из федерального бюджета, в обстановке высокой требовательности подвели в ЕАО.
  • — Медицинские маски в салонах автобусов раздают в ЕАО. Усилить меры профилактики поручил глава региона Ростислав Гольдштейн.
  • — Стартом конкурса грантов губернатора ЕАО для молодых ученых отмечен День российской науки в Биробиджане.
  • — В правительстве области началась разработка дорожных карт по строительству комплекса защитных гидротехнических сооружений в селах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнево.
  • — Первой на Дальнем Востоке мега-городской агломерацией могут стать бывшая и нынешняя столицы ДФО.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев потребовал усилить отлов бездомных собак, наладить их должное содержание в приютах и привлекать к ответственности нерадивых хозяев домашних питомцев.
  • — ГАЗПРОМ утвердил трассировку прохождения газопровода «СИЛА СИБИРИ-2».
  • — Росатом идет на Сахалин с возобновляемым энергетическим проектом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Итоги реализации мероприятий, средства на которые были выделены из федерального бюджета, в обстановке высокой требовательности подвели в ЕАО. Так, отчет руководителя департамента здравоохранения Андрея Лебедева подверг критике губернатор области Ростислав Гольдштейн. Из 10-ти мероприятий было выполнено только четыре.

ПРО ТРАНСПОРТ. Медицинские маски в салонах автобусов раздают в ЕАО. Усилить меры профилактики поручил глава региона Ростислав Гольдштейн. В один из совместных рейдов отправились представители профильного департамента правительства и волонтёры партии «Единая Россия». Безмасочников не наказывали, но предупредили.

ПРО НАУКУ. Стартом конкурса грантов губернатора ЕАО для молодых ученых отмечен День российской науки в Биробиджане. Пять победителей поделят поровну полтора миллиона рублей. Проекты должны соответствовать приоритетным направлениям научных разработок, способствующих социально-экономическому развитию региона.

ПРО СТИХИЮ. В правительстве области началась разработка дорожных карт по строительству комплекса защитных гидротехнических сооружений в селах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнево. В срок до 1-го апреля необходимо подготовить техническое задание подрядчику и документацию для получения субсидии из федерального бюджета.

ПРО ЖИВОТНЫХ. На субботник по строительству вольеров для содержания бродячих собак в приюте «Добрые руки» вышли депутаты Законодательного Собрания области и городской Думы Биробиджана. К акции также присоединились волонтеры и активисты «Молодой Гвардии Единой России». Зоозащитникам были переданы корма для животных.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Разъяснительная работа полиции  относительно лже-банкиров продолжает приносить результаты – накануне еще двое жителей Биробиджана не поверили мошенникам. Неизвестные, представлявшиеся сотрудниками полиции и служб безопасности банков требовали перечислить им сотни тысяч рублей, но остались ни с чем.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум с половиной годам лишения свободы приговорен водитель, который сбил автомобилем косулю и затем зверски забил её монтировкой. Действия подсудимого квалифицированы как  жестокое обращение с животным. 25-тилетний житель Ленинского района вину признал. С него также взыщут 200 тысяч рублей за ущерб природе.

ПРО ЮБИЛЕИ. Открытием персональной выставки отметил свое 70-летие в Биробиджане член Союза художников России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, известный общественный деятель Борис Косвинцев. Экспозиция, развернутая в стенах областного Музея современного искусства, который основал и бессменно возглавляет юбиляр, названа «Я всегда буду разным».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первой на Дальнем Востоке мега-городской агломерацией могут стать бывшая и нынешняя столицы ДФО. Новаторскую идею разработчиков мастер-плана поддержал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Обеспечивать транспортное сообщение между Хабаровском и Владивостоком будут высокоскоростные поезда.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев потребовал усилить отлов бездомных собак, наладить их должное содержание в приютах и привлекать к ответственности нерадивых хозяев домашних питомцев. Соответствующее поручение главам субъектов ДФО последовало после гибели покусанных жителей Якутии и Забайкалья.

ПРО ГАЗ. ГАЗПРОМ утвердил трассировку прохождения газопровода «СИЛА СИБИРИ-2». Проектировщики учли просьбу Бурятии и завели трубу на территорию республики, задыхающейся от выхлопов угольных котельных. Предполагается, что в первую очередь газ получат пригороды Улан-Удэ, не подключенные к централизованному теплоснабжению.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Росатом идет на Сахалин с возобновляемым энергетическим проектом. Госкорпорация объявила тендер стоимостью 20 миллионов рублей по исследованию ветропотоков на острове. Уже в 2024-м году потребители в области, включая владельцев электромобилей,  начнут получать электричество, вырабатываемое ветряками.   

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Несмотря на трехкратный рост заболеваемости коронавирусом, в Хабаровском крае отменяют требование о допуске родителей в школы и детские сады по кью-ар-кодам, введенное в декабре. Решение принято на заседании регионального оперативного штаба в связи с достижением высокого уровня коллективного иммунитета.

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. Ажиотаж с детской вакцинацией от коронавируса возник в Бурятии. Количество поступивших заявок на прививки вдвое превысило объем первой партии «Спутника М», поступившей в Улан-Удэ. Настроение родителей подогрел пример главы республики Алексея Цыденова, который привил своих 16-тилетнего сына и 12-тилетнюю дочь.

ПРО ПАРКОВКИ. Очередную нелегальную автостоянку выявили во Владивостоке благодаря безграмотной рекламе. Хозяин участка назвал свою парковку «Афтастянкой», а тариф прописал в размере «100 рубул сутка». Задержан сторож, житель одной из республик Средней Азии, не имевший права на трудовую деятельность в России.

ПРО ТРАНСПОРТ. Людей и грузы дирижаблями будут доставлять в отдаленные населенные пункты Якутии. Проект, казавшийся фантастикой, получил поддержку правительства Республики Саха. Предварительные просчеты показали, что в отличие от самолетов и вертолетов аэростаты экономичны в эксплуатации и могут висеть в воздухе неделями.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *