Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 28 февраля, 2022
28 февраля, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО готова принять и разместить беженцев из ДНР и ЛНР.
  • — Еврейское областное отделение Российского детского фонда объявило о сборе гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн дал старт юбилейному конкурсу грантов «Измени жизнь к лучшему».
  • — Реализация Указа Президента России о проведении в стране Года культурного наследия стартовала в ЕАО.
  • — Первую партию гуманитарной помощи беженцам из Луганской и Донецкой республик собрали в Бурятии.
  • — Применение системы QR-кодов отменено с 21-го февраля в Приамурье.
  • — По пять тысяч рублей на приобретение школьной формы будут получать отныне более 17 тысяч детей из многодетных семей в Приморье.
  • — Немецкая «Метро АГ» заходит в Хабаровск. Участки земли для строительства двух мега-моллов уже найдены.

ПРО ЕАО

 ПРО ГЛАВНОЕ. ЕАО готова принять и разместить беженцев из ДНР и ЛНР. Губернатор области Ростислав Гольдштейн дал поручение подготовить шесть пунктов временного размещения граждан и составить список вакантных в регионе рабочих мест.«Область готова принять беженцев, оказать им всяческую поддержку», — отметил глава региона.

ПРО ПОМОЩЬ. Еврейское областное отделение Российского детского фонда объявило о сборе гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса. Особенно востребованы средства гигиены, памперсы, продукты долгого хранения. Офис Фонда находится в Биробиджане по переулку Швейному, 8. Денежные средства принимают на счет, опубликованный в «МИГе».

ПРО КОНКУРСЫ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн дал старт юбилейному конкурсу грантов «Измени жизнь к лучшему». Прием заявок на конкурс молодежных авторских проектов проходит уже в пятый раз.  В 2022-м году средства получат двадцать лучших молодежных авторских проектов – каждому победителю полагается по 50 тысяч рублей.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ЕАО присоединится к дальневосточной патриотической акции «Вершины Победы», посвященной 77-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Предложение региональных Управления МЧС России и отделения «Русского географического общества» о восхождении на гору Студенческая поддержал председатель Законодательного Собрания Роман Бойко.

ПРО КУЛЬТУРУ. Реализация Указа Президента России о проведении в стране Года культурного наследия стартовала в ЕАО. Департаменту культуры регионального правительства поручено разработать план мероприятий, посвященных популяризации народного искусства, сохранению традиций,памятников истории и культуры.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Восемь партий мясной продукции изъято в ЕАО в ходе проверок, проведенных областным Управлением Роспотребнадзора. Общий вес контрафактного товара, не имевшего документов, маркировки либо не соответствовавшего санитарным требованиям по органолептическим показателем, превысил 54 килограмма.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водительское удостоверение с признаками подделки изъято у жителя села Бирофельд, приехавшего в Биробиджан. Мужчина пояснил, что на одном из сайтов заказал себе права, отправил данные и фотографию. Оплатил 15 тысяч и получил посылку с выполненным заказом.  Праврнарушителю грозит наказание вплоть до лишения свободы.

ПРО ПРАЗДНИК. Проведение ярмарки цветов, посвященной Международному женскому дню, анонсировала мэрия Биробиджана. Под размещение нестационарных объектов потребительского рынка выделено 80 мест во всех районах города, включая Сопку, Второй Биробиджан и самый посещаемый пешеходный участок улицы Шолом-Алейхема. Работать ярмарка будет с 5 по 8 марта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первую партию гуманитарной помощи беженцам из Луганской и Донецкой республик собрали в Бурятии. На призыв поддержать попавших в беду соседей откликнулись крупные торговые сети. 15-титонный контейнер с продуктами питания, бытовой химией, детскими товарами уже отправлен в Ростовскую область, где в ПВР проживают около семи тысяч дончан.

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил главам регионов взять ситуацию с оформлением «дальневосточного гектара» под личный контроль.  С мест пришли тревожные сигналы о том, как в ряде муниципалитетов стали затягивать рассмотрение заявлений, чтобы можно было отобрать землю у получателей.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Применение системы QR-кодов отменено с 21-го февраля в Приамурье. «Эти ограничения вызывали неудобства. Это была вынужденная мера. Сейчас мы видим, что болезнь протекает в легкой форме. По мнению профильных специалистов, QR-коды можно отменять», — прокомментировал губернатор региона Василий Орлов.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. По пять тысяч рублей на приобретение школьной формы будут получать отныне более 17 тысяч детей из многодетных семей в Приморье. Прежде помощь в покупке одежды здесь тоже оказывали, но только уже по факту, что вызывало недовольство родителей, не имевших денег на походы в магазины.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Немецкая «Метро АГ» заходит в Хабаровск. Участки земли для строительства двух мега-моллов уже найдены. Новость неоднозначно воспринята в местном бизнес-сообществе, так как даже сравнительно крупным действующим супермаркетам будет трудно конкурировать с огромной международной корпорацией.

ПРО ДОРОГИ. Благовещенск может войти в проект по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях ДФО. Программа включает модернизацию светофоров, установку программного обеспечения, информационных табло, камер, умных остановок, экологических метеостанций и оцифровку дорожных карт.

ПРО ДТП. Стрелять по колесам внедорожника, водитель которого отказался остановиться по требованию сотрудников ГИБДД и стал уходить от погони, пришлось полицейским в Уссурийске. Как выяснилось, мужчина был пьян, не имел прав и страховки. На него составлено сразу пять административных протоколов. Суд ареатовал его на 10 суток.

ПРО КИНО. Кинофестивалем отметили столетие Юрия Никулина на Чукотке. Учреждения культуры автономного округа представили видеоролики, снятые по мотивом кинокомедий из репертуара великого российского комика. Самым актуальным ремейком на фоне вакцинации от ковида признали эпизод с прививками из «Кавказской пленницы».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *