Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 14 марта, 2022
14 марта, РИА Биробиджан.
  • — Наблюдательный совет ТОР «Амуро-Хинганская» одобрил расширение границ территории опережающего развития.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление, которым с 6-го марта отменены QR-коды при посещении общественных мест.
  • — Вице-губернатор области Дмитрий Братыненко возглавил российскую часть рабочей группы по сотрудничеству ЕАО с Республикой Беларусь.
  • — Необоснованное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги не допущено в ЕАО благодаря эффективному госрегулированию тарифов.
  • — Малотоннажное производство сжиженного природного газа создают в Хабаровске.
  • — Лучший в ДФО и Приморье среднеэтажный жилой комплекс на 365 квартир построил резидент свободного порта Владивосток.
  • — Необычно рано – 10-го марта – стартовал ямочный ремонт улиц в Южно-Сахалинске.
  • — Корма для сельскохозяйственных животных и птицы из отходов пивной промышленности готовятся производить в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Наблюдательный совет ТОР «Амуро-Хинганская» одобрил расширение границ территории опережающего развития. Один из перспективных проектов -строительство теплиц в Смидовичском районе. Кроме того, в Биробиджане создадут индустриальный парк «Шалом» для выпуска медицинских изделий и переработки технической конопли.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление, которым с 6-го марта отменены QR-коды при посещении общественных мест. Также сняты ранее действовашие ограничения на посещение объектов потребительного рынка, стадионов и спортзалов. Послабления связаны с повышением коллективного иммунитета.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Вице-губернатор области Дмитрий Братыненко возглавил российскую часть рабочей группы по сотрудничеству ЕАО с Республикой Беларусь. Развитие связей планируется в  торговле, экономике, науке, технике и культуре. Соглашение области с Беларусью было подписано в 2016-м году.

ПРО ТАРИФЫ. Необоснованное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги не допущено в ЕАО благодаря эффективному госрегулированию тарифов. Профильный департамент правительства области в ходе экспертизы заявок ресурсоснабжающих организаций сэкономил в минувшем году для бюджета более двух миллиардов рублей. Почти половины этой суммы лишилась Биробиджанская ТЭЦ.

ПРО ДОРОГИ. Бросить все силы на очистку  Биробиджана от снега – такую задачу поставил перед коммунальщиками мэр города Максим Семёнов. Градоначальник подверг критике работу управляющих компаний, по вине которых дворы по утрам напоминают ледовые катки, а днем, когда пригревает солнце, превращаются в болота.

ПРО СМИ. Прокурор области Заурбек Джанхотов поручил провести проверку по публикации регионального портала РИА Биробиджан о протекающей кровле в многоквартирном доме по улице Советская, 45. В СМИ обратилась проживающая здесь мать четверых детей. Из-за дырявой крыши в квартире уже пришлось отключить свет.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К выплате стотысячного штрафа и условному сроку лишения свободы приговорена бывший заведующий детским садом, признанная виновной в мошенничестве и служебном подлоге. Осужденная фиктивно трудоустраивала граждан на должности повара, сторожа и логопеда. Сумма ущерба превысила 475 тысяч рублей.

ПРО ДЕТЕЙ.  Перечень самых популярных, которые давали жители ЕАО новорожденным минувшей зимой, обнародовал  Департамент ЗАГС. У мальчиков с большим отрывом лидируют Артемы. На втором месте – Иваны, на третьем – Матвеи. Среди девочек первую позицию поделили Варвары и Ксении. А на за ними также вровень расположились Миланы и Софии.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Малотоннажное производство сжиженного природного газа создают в Хабаровске. Первые автомобили, автобусы и другую технику планируется заправить голубым топливом в августе 2024-го года. При выходе на проектную мощность предприятие сможет поставлять потребителям более 33-х тысяч тонн СПГ в год.

ПРО ЖИЛЬЕ. Лучший в ДФО и Приморье среднеэтажный жилой комплекс на 365 квартир построил резидент свободного порта Владивосток. Проект «Весна-парк», расположенный в краевом центре, занял два первых места в градостроительном конкурсе России в дальневосточных номинациях. Компанию освободили от налогов на имущество и прибыль.

ПРО ДОРОГИ. Необычно рано – 10-го марта – стартовал ямочный ремонт улиц в Южно-Сахалинске. Приступить к работе вопреки все еще низким температурам позволила современная технология латания дыр литым асфальтом. Специальную смесь на основе битума нагревают до температуры 220 градусов, а затем заливают в ямки.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Корма для сельскохозяйственных животных и птицы из отходов пивной промышленности готовятся производить в Хабаровске. Ежегодно пивзавод средней мощности утилизирует 35 тысяч тонн сухой солодовой дробины. Предприятие позволит минимизировать затраты пивоваров с пользой для крестьян.

ПРО ПОЖАРЫ. Пожарный сезон начался на юге Приморья, где в лесах и на открытых пространствах уже сошел снежный покров. Самый крупный очаг огня спасатели МЧС ликвидировали в Хасанском районе близ села Лебединое, расположенного в 260-ти километрах от Владивостока. Его площадь составила около двух тысяч гектаров.

ПРО КРАСОТУ. Карина Дыринг , магистрант первого курса  Тихоокеанского госуниверситета, победила в спецноминации конкурса «Краса студенчества России-2022» в Самаре. Успешно выступить в соперничестве с шестью десятками красавиц со всех уголков страны ей  помогла танцевальная подготовка. Карина в течение 14-ти лет  занималась хореографией в одном из детских ансамблей Биробиджана.

ПРО ДТП. Стрелять на поражение по автомобилю BMW пришлось полицейским на Колыме. Водитель в ответ на требование полиции остановиться увеличил скорость, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения. Пули попали в колеса и только тогда машина съехала на обочину. За рулем находился пьяный мужчина, ранее лишенный прав. Он арестован на 10 суток.  

ПРО РАЛЛИ. В Бурятии финишировал фестиваль скорости «Байкальская миля-2022». В гонках по льду знаменитого озера участвовали 70 единиц техники, в том числе на электрической и газоболонной тяге. В программу соревнований входили заезды на дистанцию 1642 метра – такова максимальная глубина Байкала. Отдельная двухсотметровая трасса предназначалась для ледового драг-рейсинга.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *