Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 21 марта, 2022
21 марта, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел совещание с руководителями торговых сетей по вопросам удержания цен на социально значимые товары.
  • — Встречаясь с предпринимателями, Ростислав Гольдштейн заверил, что власть будет оказывать бизнесу всяческую поддержку.
  • — Правительство Российской Федерации утвердило квоту на прием беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик в пунктах временного размещения Еврейской автономии.
  • — ЕАО имеет большой потенциал для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона – такое мнение высказала руководитель представительства в ДФО «Агентства стратегических инициатив» Ольга Курилова.
  • — Молоко – по 60 рублей литр, сметана жирностью 20% — 78 рублей, фирменный хлеб «Островной» — 49 рублей буханка: по себестоимости, без наценки, начал продавать выпечку и молочку владелец магазина в Корсакове.
  • — Вопросы продовольственной безопасности в условиях санкций рассмотрены на совещании при полпреде Президента России в ДФО Юрии Трутневе.
  • — Совещание с оловодобытчиками прошло в Госдуме.
  • — Технико-экономическое обоснование строительства двух путепроводов, один из которых проложат над железной дорогой, а другой  под рельсами, начали разрабатывать в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел совещание с руководителями торговых сетей по вопросам удержания цен на социально значимые товары. Отмечалось, что жители ЕАО не останутся без продуктов питания. Хотя и жидается сужение ассортимента из-за того, что некоторые компании уходят с российского рынка.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Встречаясь с предпринимателями, Ростислав Гольдштейн заверил, что власть будет оказывать бизнесу всяческую поддержку. «Все меры поддержки, которые предусмотрены на региональном уровне, будут в обязательном порядке предоставлены», — подчеркнул глава региона. Встречи будут продолжены.

ПРО БЕЖЕНЦЕВ. Правительство Российской Федерации утвердило квоту на прием беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик в пунктах временного размещения Еврейской автономии. В ближайшее время в область смогут прибыть 50 лиц, покинувших в экстренном порядке места своего традиционного проживания.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. ЕАО имеет большой потенциал для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона – такое мнение высказала руководитель представительства в ДФО «Агентства стратегических инициатив» Ольга Курилова. Она связывает эти перспективы со сдачей железнодорожного моста через Амур Нижнеленинское – Тунцзян. ПРО ДВОРЫ. 135 миллионов рублей выделено в этом году на обновление придомовых территорий в ЕАО  в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке». Планируется облагородить 20 дворов, в том числе десять в Биробиджане и десять в районах: Октябрьском, Биробиджанском, Смидовичском и Облученском.

ПРО АВАРИИ. Около 35-ти тысяч биробиджанцев, проживающих в 380-ти многоквартирных домах, провели ночь со вторника на среду без тепла. Услугу отключили на ТЭЦ для ремонта теплосети, однако место утечки горячей воды найти так и не удалось. Утром было принято решение возобносить теплоподачу, чтобы не заморозить коммунальные системы.

ПРО ЖКХ. Жителям Биробиджана, оставшимся в ночь на среду без отопления и горячей воды по причине возникновения нештатной ситуации в работе городской ТЭЦ, полагается перерасчет оплаты за коммунальные услуги. С таким заявлением выступила пресс-служба предприятия. Энергетики ждут подачи соответствующих актов от управляющих компаний.

ПРО ПРОЕКТЫ. Проект «Видеолента ЕАО: В семье единой», разработанный «Центром позитивных медиа «Восточный вектор», принят к рассмотрению Фондом президентских грантов. Авторы инициативы предлагают подготовить видеопрограммы о жизни национальных диаспор автономии. Передачи покажут в эфире телеканалов ОТР и НТК21, разместят на информационном портале RIABIR.RU.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Молоко – по 60 рублей литр, сметана жирностью 20% — 78 рублей, фирменный хлеб «Островной» — 49 рублей буханка: по себестоимости, без наценки, начал продавать выпечку и молочку владелец магазина в Корсакове. Предприниматель объясняет, что так он надеется поддержать Президента России и страну в целом.

ПРО ПОЛПРЕДА. Вопросы продовольственной безопасности в условиях санкций рассмотрены на совещании при полпреде Президента России в ДФО Юрии Трутневе. Особое внимание было уделено оказанию помощи аграриям. Ведомствам поручено увеличить госзаказ на поставки продовольствия социальным учреждениям.  

ПРО ПРОИЗВОДСТВО. Совещание с оловодобытчиками прошло в Госдуме. Основные рудные запасы металла сосредоточены сейчас на Дальнем Востоке в недрах ЕАО, Якутии, Хабаровского края и на Чукотке. Представители регионов выразили готовность полностью заменить импортные поставки олова и обеспечить 100% потребностей страны.

ПРО ДОРОГИ. Технико-экономическое обоснование строительства двух путепроводов, один из которых проложат над железной дорогой, а другой  под рельсами, начали разрабатывать в Улан-Удэ. Путепроводы встанут на участках дорог с самой высокой интенсивностью движения — от полутора тысяч до четырех тысяч автомобилей в час.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Отказ Японии и ряда других стран от лососей с Камчатки позволит обеспечить в этом году Россию недорогой красной рыбой – с таким заявлением выступили в региональной Ассоциации добытчиков морских биоресурсов. Санкции пойдут на пользу отечественным потребителям, так как весь улов теперь достанется им.

ПРО БЕЖЕНЦЕВ. Всех беженцев из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, которых правительство России распределило на Колыму, поселят в комфортабельных гостиницах Магадана. Для приема граждан, вынужденных экстренно покинуть места своего проживания в зоне проведения спецоперации, подготовлено двести спальных мест.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Уголовное дело возбуждено на Камчатке по факту мошенничества в сфере страхования против инспектора ГИБДД. Офицер купил автомобиль с механическими повреждениями, а затем сымитировал ДТП и сам его оформил, получив впоследствии 400 тысяч рублей в качестве страхового возмещения.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Первый в России памятник бюджетникам установили в селе Баляга в Забайкалье. Скульптурную группу составили женщина-врач, учительница и школьник. Инициатива создания композиции принадлежит местным ветеранам. Их идею воплотить в металле дань уважения к представительницам самых гуманных профессий поддержали в коммунальном предприятии, где нашлись опытные скульпторы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *