Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 18 апреля, 2022
18 апреля, РИА Биробиджан.
  • — По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в регионе началась подготовка к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.
  • — Приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность прокурора Биробиджана назначен старший советник юстиции Анатолий Толстихин.
  • — Побратим на берегу Южно-Китайского моря может появиться у Биробиджана.
  • — ЕАО вошла в ТОП-15 российских регионов с самым высоким средним размером заработной платы, предлагаемой соискателям вакансий.
  • — «Карту жителя Камчатки» начинают получать неработающие пенсионеры края, размер пособия у которых ниже прожиточного минимума.
  • — Комплекс по производству кассовой ленты построен во Владивостоке.
  • — На 58 тысяч тонн увеличен объем разрешенных к вылову лососей на Дальнем Востоке в этом году.
  • — Проект типовой школьной автобусной остановки утвержден в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Звание Почетный гражданин Биробиджана присвоено председателю местного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Кларе Васильевне Гумировой и директору Центра детского творчества Марии Анатольевне Шульман. Соответствующее решение приняли депутаты городской Думы.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в регионе началась подготовка к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. К значимой дате будут приурочены десятки мероприятий. Из числа главных – военный парад в Биробиджане, шествие «Бессмертного полка», салют. Репетиции уже начались.

ПРО ДОРОГИ. Увеличение финансирования на ремонт дорог в этом году до семисот миллионов рублей анонсировал губернатор области Ростислав Гольдштейн, выступая с ежегодным отчетом в региональном парламенте. Рост по сравнению с прошлогодним сезоном, когда было освоено 400 миллионов рублей, превышает 75 процентов.

ПРО НАЗНАЧЕНИЕ. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность прокурора Биробиджана назначен старший советник юстиции Анатолий Толстихин. Прокурор области Заурбек Джанхотов представил его коллективу, мэру города Максиму Семёнову и другим руководителям органов власти и правоохраны.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Побратим на берегу Южно-Китайского моря может появиться у Биробиджана. Мэр города Максим Семёнов провел переговоры с делегациями Хэгана и крупного промышленного центра и порта Шаньтоу. Стороны подтвердили заинтересованность развивать добрососедские отношения по всем направлениям.

ПРО ЗАРПЛАТУ. ЕАО вошла в ТОП-15 российских регионов с самым высоким средним размером заработной платы, предлагаемой соискателям вакансий. Рейтинг составила крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга HeadHunter. В области при трудоустройстве в марте предлагали в среднем 57 266 рублей. Это 13-й показатель в стране.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 30 тысяч рублей перевела мошенникам жительница Биробиджана, поверившая ночному звонку. Мужчина представился сотрудником ДПС Хабаровска и сообщил, что ее брат якобы задержан полицией. Решить проблему, по его словам, можно было бы с помощью денег. Женщина заплатила и только потом позвонила брату, а он никуда не ездил.    

ПРО ТОРГОВЛЮ. Прием заявлений на участие в Пасхальной Ярмарке стартовал в Биробиджане. Нестационарные торговые объекты планируется разместить на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. Торговля начнется в четверг, 21-го апреля, и завершится в воскресенье, 24-го. В ассортимент традиционно включены пасхальные куличи и другие мучные кондитерские изделия, а также безалкогольныпе напитки.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. «Карту жителя Камчатки» начинают получать неработающие пенсионеры края, размер пособия у которых ниже прожиточного минимума. Ежемесячно картой можно будет оплачивать покупку продуктов питания на сумму 3 000 рублей, но только от местных производителей. Мера поддержки будет действовать в торговых сетях.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Комплекс по производству кассовой ленты построен во Владивостоке. Крупное предприятие, обошедшееся резиденту свободного порта в сто миллинов рублей, значительно снизит возникший было накануне из-за санкций дефицит бумажной основы для печатания чеков и билетов.  В приоритете поставок — Дальний Восток и Сибирь.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. На 58 тысяч тонн увеличен объем разрешенных к вылову лососей на Дальнем Востоке в этом году. Прогноз в пользу потребителей и промысловиков уточнила на основе получения новых данных наука. Теперь в предстоящую путину, которую изначально считали «провальной», можно будет добыть 322 тысячи тонн красной рыбы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проект типовой школьной автобусной остановки утвержден в Приамурье. В этом году в населенных пунктах области установят 157 павильонов для учащихся, которых подвозят на уроки. Все конструкции будут выполнены в единой тематике. Особое внимание строители уделят безопасности и комфорту.

ПРО ДОРОГИ. Тестирование первых лазерных проекторов, отображающих светящиеся пешеходные переходы на асфальте, началось во Владивостоке. В отличие от обычных «крашенных» полос лазерные зебры различимы даже в густом тумане. Кроме того светящимся переходам не страшны снежные заносы и ночная темнота.

ПРО КОНКУРСЫ. Региональный этап всероссийского конкурса таксистов прошел в Бурятии. В программу испытаний входили упражнения по маневрированию, а самым сложным этапом стал проезд назад змейкой со стаканом воды на крыше. Победитель получил 15 тысяч рублей и путевку в Чеченскую республику, где в мае состоится финал.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Повышенную проходимость автомобиля «УАЗ»-452 даже по морским волнам доказали в Магадане. Трое рыбаков, выехавших на лед,  подали сигнал СОС, когда их льдина откололась от припая вместе с машиной. Людей эвакуировали, а вот транспорт дрейфовал еще четыре дня. На берег «буханка» в итоге выехала по доскам, которые перекидывали с льдины на льдину.

ПРО ИСТОРИЮ. Надгробная плита с надписями на иврите пополнит фонды музея в Приморье.  Редкий исторический артефакт нашли в Уссурийске, где более века назад находился ланерь военнопленных граждан Австро-Венгрии. Установлено, что умерший Хаим – Цви бен Моше скончался в 1919 году, когда в регионе свирепстовал тиф. Судя по дорогому надгробию, покойный считался очень уважаемым человеком.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *