Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 4 мая, 2022
4 мая, РИА Биробиджан.
  • — Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда двухсот миллионов рублей на ремонт дорог в ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн лично  возглавил акцию по санитарной очистке общественных пространств в населенных пунктах области.
  • — Работа по строительству гидрозащитных сооружений начинается в ЕАО.
  • — Дополнительные выборы депутатов городской Думы Биробиджана могут пройти в Единый день голосования 11 сентября.
  • — Специальный поезд доставил в пятницу в Хабаровский край 311 вынужденных  переселенцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик.
  • — Капитальный ремонт ожидает автотрассу, связывающую Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре.
  • — Установливать паркоматы для взымания платы за стоянку автомобилей начали на улицах в центре Владивостока.
  • — Бурятия, Колыма и Приамурьевозглавили всероссийский рейтинг доходности инвестиций в недвижимость.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал старт движению поездов по российской части международного трансграничного моста через Амур Нижнеленинское – Тунцзян. Иисторический рейс грузового состава состоялся 27 апреля. «Сегодня Россия разворачивается на Восток», — отметил Юрий Трутнев.

ПРО ДОРОГИ. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда двухсот миллионов рублей на ремонт дорог в ЕАО. Документом предписано до конца года привести в области в нормативное состояние 6 километров автотрасс регионального, межмуниципального и местного значения.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн лично  возглавил акцию по санитарной очистке общественных пространств в населенных пунктах области. Несмотря на непогоду, субботники прошли во всех районах автономии. Глава региона успел поработать в сквере Победы в поселке Смидович и на участке близ лицея № 23 в Биробиджане.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Работа по строительству гидрозащитных сооружений начинается в ЕАО. Дамбы будут возведены вдоль амурского берега в сёлах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнёво. Еще одно гидрозащитное сооружение, уже построенное ранее в селе Ленинское, но не спасавшее от наводнений, подлежит реконструкции.

ПРО ВЫБОРЫ. Дополнительные выборы депутатов городской Думы Биробиджана могут пройти в Единый день голосования 11 сентября. Свои полномочия добровольно сложили трое народных избранников. В муниципальном парламенте нет прямых представителей от избирателей, проживающих на территории третьего, десятого и тринадцатого округов.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учитель русского языка и литературы школы №2 поселка Николаевка Людмила Андрианова представит ЕАО в финале всероссийского конкурса «Учитель года-2022». Призерами регионального этапа признаны учитель начальных классов гимназии №1 Никита Стекольщиков и учитель русского языка и литературы школы №5 Биробиджана Татьяна Заневская.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения по коронавирусу продлены еще на месяц. Теперь как минимум по 25-е мая включительно необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в помещениях с массовым пребыванием людей, в том числе на транспорте. На этот же период отменен личный прием граждан.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Житель Краснодарского края Владимир Иванов  стал победителем конкурса по выбору имени тигренку, обитающему в заповеднике «Бастак». Предложенный им вариант Русик получил наибольшую поддержку в ходе онлайн-голосования. Автором еще одного понравившегося большинству имени – уже для юной тигрицы, стал биробиджанец Мирон Федин. Благодаря его выбору сестру Русика теперь зовут Лея.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Специальный поезд доставил в пятницу в Хабаровский край 311 вынужденных  переселенцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. На Дальнем Востоке беженцам помогут с жильём и трудоустройством, а также окажут материальную поддержку. Детей устроят в детские сады и школы.

ПРО ДОРОГИ. Капитальный ремонт ожидает автотрассу, связывающую Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре. В течении двух лет строители должны привести в нормативное состояние 30 километров шоссе в Нанайском и Хабаровском районах близ сёл Челны и Лидога. За последние три года на этих участках трафик увеличился почти на 30%.

ПРО ПАРКОВКИ. Установливать паркоматы для взымания платы за стоянку автомобилей начали на улицах в центре Владивостока. Всего планируется оборудовать терминалами 37 парковок. Дата их открытия пока неизвестна. В платном режиме стоянки будут работать только 12 часов в сутки — с восьми часов утра до восьми вечера по будням.

ПРО ЖИЛЬЕ. Бурятия, Колыма и Приамурьевозглавили всероссийский рейтинг доходности инвестиций в недвижимость. Покупка квартир для сдачи в аренду и с целью сбережения вложенных средств от инфляции в этих регонах, по данным РИА Новости, принесла за три года хозяевам квадратных метров выгоду более чем в 18 процентов.

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон вынужденно завершили раньше положенного срока – 26-го апреля в Белогорске. Как объяснили в мэрии, в котельной осталось всего 150 тонн мазута и новых поступлений уже не ожидается, топливо попросту не на что купить. Население задолжало предприятию ЖКХ за услуги более 225-ти миллионов рублей.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Знаменитую фразу «В Петропавловске-Камчатском — полночь» могут увековечить в столице полуострова. В рамках он-лайн платформы «Чего хочет город», аккумулирующей все пожелания граждан по благоустройству населенных пунктов региона, поступило предложение установить популярному радио-мему памятник. Идея сразу же была поддержана многими участниками интернет-обсуждения.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Вечный сухой закон введен в двух отдаленных селах Бурятии. Инициативу жителей Утаты и Далахая, высказанную на общих сходах, поддержал Народный Хурал республики. Теперь местных предпринимателей, торговавших спиртным, обяжут пересмотреть ассортимент магазинов с учетом зоны трезвости.

ПРО РЫБАЛКУ. Более тысячи жителей Чукотки стали участниками традиционного фестиваля корюшки, который из-за пандеми не проводили три года. Главный приз -50 тысяч рублей — достался жителю Анадыря, который поймал единственную на всех корюшку. У остальных рыбаков ловились только бычки. В рамках праздника также прошли катания на собачьих упряжках и соревнования бурильщиков лунок.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *