Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 11 мая, 2022
11 мая, РИА Биробиджан.
  • — Особый противопожарный режим введен на всей территории ЕАО.
  • — Отопительный периодс завершен с 5-го мая в Биробиджане.
  • — Жилищные сертификаты начнут выдавать  детям-сиротам, реализовавшим до достижения 23-летнего возраста свое право на получение квартиры.
  • — Концертом отметил юбилей вокально-инструментальный ансамбль «Юность», созданный 15 лет назад в поселке Кульдур.
  • — Легендарную технику времен Великой Отечественной войны восстановили ко Дню Победы в ремонтных мастерских Белогорского гарнизона.
  • — Сезон речной пассажирской навигации открыт в Хабаровске.
  • — Первый электрокаршеринг заработал во Владивостоке.
  • — Финансирование бесплатного питания для учеников 1-4 классов увеличено в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим введен на всей территории ЕАО. Жителям региона запрещено проводить пожароопасные работы, разводить костры и посещать леса. Главам муниципалитетов рекомендовано организовать наблюдение и обеспечить незамедлительное реагирование на выявленные очаги возгораний.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Более 30 тонн одежды, обуви, предметов гигиены и продуктов питания длительного хранения собрали жители ЕАО для беженцев из Донбасса. Региональный этап всероссийской гуманитарной акции «Поезд помощи» увенчался торжественными проводами железнодорожного состава в Биробиджане.

ПРО ЖКХ. Отопительный периодс завершен с 5-го мая в Биробиджане. Такое решение принято в мэрии в связи с установлением устойчивых плюсовых среднесуточных температур воздуха. При этом счета за тепло потребители коммунальных услуг, не имеющие общедомовых счетчиков, согласно областному закону, получат за весь месяц.

ПРО ЗАКОНЫ. Жилищные сертификаты начнут выдавать  детям-сиротам, реализовавшим до достижения 23-летнего возраста свое право на получение квартиры. Соответствующий закон принят парламентом ЕАО по инициативе прокрора области. Правом на новую меру социальной поддержки смогут воспользоваться молодые люди, имеющие детей.

ПРО КУЛЬТУРУ. Концертом отметил юбилей вокально-инструментальный ансамбль «Юность», созданный 15 лет назад в поселке Кульдур. В 2017 году коллектив получил в подарок от тогда еще сенатора, а ныне губернатора области Ростислава Гольдштейна набор музыкальных инструментов, которые также прозвучали со сцены.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Конкурс на получение гранта для развитие семейной фермы объявлен в ЕАО. Отбор участников проводит департамент сельского хозяйства правительства области. Победитель сможет рассчитывать на финансовую поддержку планов покупки скота, птицы, техники,  строений в размере до 30-ти миллионов рублей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ.К условному сроку наказания приговорен руководитель подразделения одного из областных предприятий, заправлявший личный автомобиль по корпоративной топливной карте. Ущерб составил десять тысяч рублей. По версии бывшего управленца, так и не признавшего вины, его оговорили недоброжелатели.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Более трехсот жителей области приняли участие в голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».В ЕАО в этом году под программу попал только поселок Теплоозерск. Какой именно двор преобразится, и предстоит выяснить до 30 мая путём голосования.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Легендарную технику временВеликой Отечественной войны восстановили ко Дню Победы в ремонтных мастерских Белогорского гарнизона. Советский танк Т-34 и боевая машина реактивной артиллерии «Катюша», которые прежде служили лишь экспонатами в парке «Патриот», теперь на ходу и могут участвовать в парадах.

ПРО ТРАНСПОРТ. Сезон речной пассажирской навигации открыт в Хабаровске. Первыми по амурским волнам от городского причала отбыли на свои левобережные участки дачники. Следом заработали еще три маршрута речного городского транспорта. На подготовку флота к навигации администрация края выделила дополнительные средства.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Первый электрокаршеринг заработал во Владивостоке. Проект предоставления электромобилей в аренду реализуют совместно РусГидро, как оператор сети из более чем 50-ти заправочных станций, и завод «Соллерс», разрабатывающий специальные приложения, с помощью которых можно взять на прокат электромобили.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Финансирование бесплатного питания для учеников 1-4 классов увеличено в Приамурье. Дополнительные средства выделены из областного бюджета.  Ранее здесь модернизировали школьные пищеблоки, реконструировали обычные столовые в «школьные кафе», внедрили единый стандарт приготовления пищи.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО.Необычный субботник по санитарной очистке улиц прошел накануне в Алдане. На уборку общественных пространств с метлами в руках впервые вышли участницы ролевого фестиваля ведьм.  Заметив во время фотосессии кучи мусора на улицах, артистки использовали уборочный инвентарь по его прямому назначению.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Кассира магазина на Сахалине уличили в краже денег с банковской карты покупателя. Рассеянный пенсионер не сразу обратил внимание на то, что деньги с его счета исчезают слишком быстро. Оказалось, что ему прибавляли суммы до максимума в 999 рублей, не требующего пинкода. Так за три месяца женщина похитила 33 тысячи.  

ПРО ТАКСИ.Обвинение в грабеже предъявлено таксисту в Хабаровске. Водитель прибыл на вызов в село, проехав более 30-ти километров, однако пассажир аннулировал заказ и отказался оплачивать прогон. Тогда перевозчик попросил у него телефон якобы для того, чтобы позвонить диспетчеру, и уехал с чужим гаджетом, который затем продал.

ПРО ЖИВОТНЫХ.Позиционную битву лося с медведем в океане сняли с квадрокоптера экологи в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Оголодавший после зимовки хищник безуспешно пытался догнать сохатого в морских волнах. Длинноногий лось легко уходил от косолапого в воде, иногда пускаясь вплавь. В конце концов уставший медведь улегся на берегу в засаде.Специалисты предполагают, что Мишка в итоге остался ни с чем.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *