Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 3 февраля, 2020
3 февраля, РИА Биробиджан.

— Перспективы развития Кимкано-Сутарского ГОКа обсудили глава области Ростислав Гольдштейн и директор предприятия Юрий Макаров.

— ЕАО стала первым регионом, встретившим стартовавшую в Хабаровске патриотическую акцию «100-дневный переход до Москвы».

— Вслед за свиным гриппом, выявленным в области ранее, лабораторно подтверждены также три случая заболевания гонконгским вирусом «аш-три-эн-два».

— Кампания по выборам главы администрации муниципалитета началась в Ленинском районе.

— Шесть новых автобусов пополнили гараж МУП «Транспортная компания» в Биробиджане.

— Фиктивным признан брак, зарегистрированный между иностранцем и жительницей Биробиджана.

— Два бывших инспектора ДПС в Ленинском районе признаны виновными в превышении полномочий с применением насилия.

— Возможность стать уже в этом году миллионерами появилась у педагогов области – в ЕАО объявлен конкурсный отбор по программе «Земский учитель».

— 16 пунктов пропуска в пяти регионах на дальневосточном участке границы России с Китаем закрыты с 31 января на неопределенный срок в целях профилактики  пневмонии.

— Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев поручил губернаторам взять под личный контроль ход реализации проекта дальневосточной ипотеки под два процента годовых.

— Сенаторы выступили за возвращение России морских территорий, которые в 1990-м году передал Соединенным Штатам министр иностранных дел Советского Союза Эдуард Шеварднадзе.

— Создание самого современного на Дальнем Востоке медицинского кластера началось на Сахалине.

— В сокрытии информации об отравленной воде обвиняется заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкалью.

— Сельсоветы упраздняют в Белогорском районе Амурской области.

— Жертвой мошенников стал руководитель психиатрической больницы в Чите.

— Современные яранги заводского изготовления начали поступать на Чукотку.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Перспективы развития Кимкано-Сутарского ГОКа обсудили глава области Ростислав Гольдштейн и директор предприятия Юрий Макаров. Отмечено, что в минувшем году комбинат вышел на проектную мощность. Для увеличения объемов производства планируется разработка новых железорудных месторождений.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ.  ЕАО стала первым регионом, встретившим стартовавшую в Хабаровске патриотическую акцию «100-дневный переход до Москвы». Комбинированный марш-бросок посвящен 75-летию Победы. В Биробиджане в четверг состоялся митинг. Затем на площади Дворца культуры прошла выставка военной техники.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Вслед за свиным гриппом, выявленным в области ранее, лабораторно подтверждены также три случая заболевания гонконгским вирусом «аш-три-эн-два». Он считается особо опасным для пожилых людей в возрасте старше 65-ти лет. Пока эпидемический порог в регионе превышен только за счет несовершеннолетних.

ПРО ВЫБОРЫ. Кампания по выборам главы администрации муниципалитета началась в Ленинском районе. Заявления от претендентов рассмотрит комиссия, сформированная из представителей врио губернатора области и районного собрания депутатов, которому и предстоит сделать окончательный выбор в конце февраля.

ПРО ТРАНСПОРТ. Шесть новых автобусов пополнили гараж МУП «Транспортная компания» в Биробиджане. Отечественные «Векторы» — среднего и малого классов – приобретены в рамках федеральной программы социального развития точек экономического роста. Обновление техники муниципалитет провел впервые за 7 лет.

ПРО БРАКИ. Фиктивным признан брак, зарегистрированный между иностранцем и жительницей Биробиджана. Мигрант уже был женат у себя на родине. На многоженство мужчина пошел, очевидно, с целью вступления в российское гражданство. Со второй супругой он развелся сразу после получения паспорта Российской Федерации.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Два бывших инспектора ДПС в Ленинском районе признаны виновными в превышении полномочий с применением насилия. В суде доказано, что они пытали электрошокером жителя села. Экс-полицейские приговорены к лишению свободы на срок свыше трех лет каждый и выплате потерпевшему пятисот тысяч  рублей.

ПРО ШКОЛУ. Возможность стать уже в этом году миллионерами появилась у педагогов области – в ЕАО объявлен конкурсный отбор по программе «Земский учитель». Каждый победитель получит два миллиона рублей, если с 1-го сентября приступит к работе в одной из школ, расположенных в глубинке. Вакансии заявлены в селах Амурзет, Калинино, Пашково, Даниловка, Найфельд и поселке Бира.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.  16 пунктов пропуска в пяти регионах на дальневосточном участке границы России с Китаем закрыты с 31 января на неопределенный срок в целях профилактики  пневмонии. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам совещания, проведенного Президентом Владимиром Путиным.

ПРО ИПОТЕКУ. Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев поручил губернаторам взять под личный контроль ход реализации проекта дальневосточной ипотеки под два процента годовых. В субъектах ДФО подписано уже почти тысяча кредитных договоров. Средняя сумма кредита — три с половиной миллиона рублей.

ПРО СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ. Сенаторы выступили за возвращение России морских территорий, которые в 1990-м году передал Соединенным Штатам министр иностранных дел Советского Союза Эдуард Шеварднадзе. Подписанный им договор привел к потере богатых рыбой и крабом акваторий близ Чукотки и Камчатки.

ПРО МЕДИЦИНУ. Создание самого современного на Дальнем Востоке медицинского кластера началось на Сахалине. Ставится задача обеспечить высокий международный уровень оказания услуг здравоохранения жителям островной территории. Сейчас до пяти тысяч сахалинцев вынуждены ежегодно уезжать лечиться в другие регионы и страны.

ПРО ВОДУ. В сокрытии информации об отравленной воде обвиняется заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкалью. Чиновник знал, что по водопроводу в поселке Приисковый течет мышьяк в многократно превышающей предельную норму концентрации, но не сообщал местным жителям о возникшей угрозе.

ПРО МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Сельсоветы упраздняют в Белогорском районе Амурской области. На месте нескольких сельских поселений с самостоятельными, но нищими администрациями будет создан один муниципальный округ, который объединит все бюджеты. При этом его вхождение в агломерацию города Белогорска не планируется.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой мошенников стал руководитель психиатрической больницы в Чите. Ему позвонил якобы сотрудник администрации лечебного учреждения и сообщил, что из Москвы ожидается проверка. Потерпевший от испуга перечислил 186 тысяч рублей на подарки членам комиссии. Как выяснилось, ревизия не планировалась.

ПРО СЕВЕР. Современные яранги заводского изготовления начали поступать на Чукотку. Новые жилища имеют облегченный стеклопластиковый каркас и легкий купол. Сборку-разборку при переезде ускоряет лебедка. Полная установка чума занимает теперь всего 20 минут. Разработчики также усовершенствовали печку, объединив ее с электрогенератором, от которого можно заряжать смартфон или ноутбук.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *