Новостройки на ул. Капитана Ведина в п. Извесковом могут признать аварийными

17:18 | 20 декабря, 2016
20 декабря, РИА Биробиджан.

На особом контроле правительства области, правоохранительных и надзорных органов автономии находятся вопросы соблюдения прав жителей многоквартирных домов 17, 19 по ул. Капитана Ведина в п. Известковый, построенных в 2014 году для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Прокуратурой Облученского района с участием специалистов были обследованы жилые помещения граждан. Установлено, что услуга по теплоснабжению подается в дома ненадлежащего качества. Температура воздуха в квартирах на момент проверки не соответствовала нормативным требованиям и составляла всего  14 — 16 градусов.

По итогам проверки прокуратурой района в защиту прав граждан директору ресурсоснабжающей организации ООО «Теплотехсервис» и руководителю ООО «Управляющая компания» внесены представления с требованием устранить нарушения закона и принять меры к обеспечению надлежащего температурного режима в квартирах жителей.

В отношении указанных должностных лиц прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Кроме того, на момент проверки были выявлены нарушения обязательных требований в области охраны труда и строительства. Прокуратурой района застройщику и руководителю субподрядной организации внесены представления, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

Проверкой также установлено, что администрацией муниципального образования «Облученский муниципальный район», являющейся собственником жилых помещений, в нарушение требований федерального законодательства не принято мер по обеспечению безопасности граждан на время проведения ремонтных работ, в связи с чем главе администрации муниципального образования прокуратурой района внесено представление.

Прокуратурой области в государственную жилищную инспекцию ЕАО направлены полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу копии заключений эксперта для рассмотрения вопроса о возможной подготовке Областной комиссией соответствующих заключений с целью признания многоквартирных жилых домов №№ 17, 19 по ул.Капитана Ведина в п. Известковом Облученского района ЕАО аварийными и подлежащими сносу (реконструкции).

Прокуратура ЕАО

20161116_155310 20161116_155643-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *