Новую квартиру предоставят инвалиду по требованию прокуратуры ЕАО

9:00 | 19 сентября, 2018
19 сентября, РИА Биробиджан.

Молодой человек проживающий в Облученском районе сообщил в прокуратуру ЕАО о нарушении жилищных прав. Так как парень является инвалидом второй группы, ему необходим санузел и ванная по близости. В помещении в котором он проживает это сделать невозможно. Поэтому прокуратурой ЕАО был выдвинут иск о предоставлении внеочередного жилья, приспособленного под потребности инвалида. Судом иск удовлетворен в полном объеме, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратурой Облученского района ЕАО проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении жилищных прав.

Установлено, что заявитель является инвалидом 2 группы по заболеванию опорно-двигательной системы. Молодой человек на основании договора социального найма проживает в комнате бывшего общежития.

В жилом помещении, расположенном на 3 этаже многоквартирного дома, отсутствует санитарный узел и ванная, туалетная комната находится на значительно удаленном расстоянии.

По данному факту главе администрации Облученского городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона с требованием провести обследование жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме в целях их приспособления с учётом потребностей инвалида.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования администрацией Облученского городского поселения в комиссионном порядке проведено указанное обследование и принято решение о невозможности обеспечить надлежащие условия инвалиду путем приспособления жилого помещения.

В этой связи прокурор района в интересах заявителя направил в суд иск об обязании орган местного самоуправления предоставить вне очереди жилое помещение с совмещённым санитарным узлом и приспособленного с учётом потребностей инвалида.

Гражданское дело рассмотрено с участием помощника прокурора Облученского района Виталия Полякова.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Облученский_район #прокуратура #иск #жилье #RIABIR

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *