Новую льготу получат пострадавшие от наводнения жители области по предложению Ростислава Гольдштейна

13:00 | 3 апреля, 2020
3 апреля, РИА Биробиджан.

По предложению главы региона депутаты приняли закон, облегчающий процесс получения участков под строительство жилья людям, пострадавшим от природных и техногенных катастроф, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Заксобрания ЕАО.

Областной парламент сразу в трех чтениях принял закон, позволяющий жителям ЕАО, дома которых пострадали от наводнения 2019 года, получать в льготном порядке участки под индивидуальную жилищную застройку или ведение личного подсобного хозяйства. Документ был подготовлен правительством автономии по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна.

Действовавший до этого порядок предоставления гражданам участков в пределах населенных пунктов предусматривал проведение аукциона с последующим оформлением договора аренды на землю.  После принятия закона люди, дома которых были утрачены или повреждены в результате природной или техногенной катастрофы и которые согласны использовать положенную им государственную помощь на строительство нового жилья, имеют право получить землю для этого напрямую – без участия в торгах.

«Сегодня в области насчитывается около пятидесяти семей, пострадавших в результате прошлогоднего наводнения и пожелавших при помощи государства построить новые дома взамен утраченных. Деньги на эти цели в региональный бюджет уже поступили, и область может приступать к поискам подрядчика и строительству. Освободив людей от участия в торгах, мы максимально ускорим этот процесс. Именно поэтому врио губернатора ЕАО предложил Собранию рассмотреть законопроект сразу в трех чтениях и принять его в опросном порядке, не дожидаясь очередного заседания. Депутаты поддержали инициативу», — сказала, комментируя ситуацию, председатель парламента автономии Любовь Павлова.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Ростислав Гольдштейн

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *