Новую систему обращения с отходами внедрят в ЕАО в 2019 году

14:30 | 23 ноября, 2018
23 ноября, РИА Биробиджан.

Новая система обращения с твердыми бытовыми отходами внедряется со следующего года во всех субъектах Российской Федерации. Эта норма закреплена федеральным законом «Об отходах производства и потребления», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В ЕАО во исполнение закона принята государственная программа «Обращение с отходами производства и потребления в Еврейской автономной области» на 2018 – 2025 годы. Она предусматривает создание на территории области объектов инфраструктуры и предприятий по комплексной переработке отходов, а также строительство и реконструкцию объектов по размещению отходов.

Разработана в области Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. Она определяет порядок перевозки отходов, места их временного хранения, складирования и  утилизации. Территориальная схема прошла процедуру согласования с Росприроднадзором. Схема размещена на официальном портале органов государственной власти ЕАО.

Региональным оператором по обращению с ТБО в результате конкурсных процедур выбрана компания «Эко-Ресурс». В настоящее время региональным оператором проводятся торги (аукцион) на оказание услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов в случаях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 03.11.2016 № 1133. Далее планируется заключение договоров об осуществлении регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами и направление в орган тарифного регулирования предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Переход на новую систему обращения с отходами будет осуществляться поэтапно. Цель проекта — создание в области инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами,  а также ликвидация несанкционированных свалок. Будут создаваться полигоны, контейнерные площадки,  в т.ч. для раздельного сбора мусора. Такая форма позволяет собирать отходы для их последующей утилизации, что является самым экологичным способом.  Для частных домовладений также будут создаваться места сбора мусора, которых раньше не было. В связи с этим введут оплату этого вида услуг.

Проблема обращения с отходами для российских регионов чрезвычайно актуальна, так как основная их часть размещается в окружающей среде.  Сегодня на территории Еврейской автономной области функционирует полигон в Смидовичском муниципальном районе. Кроме того, в настоящее время ведутся работы по строительству полигона твердых бытовых отходов мощностью 350 тыс. куб. м в год в городе Биробиджане.

Размещение и утилизация твердых бытовых отходов является одной из приоритетных экологических задач, поскольку ее решение связано с необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности людей, санитарной очистки населенных пунктов и охраны окружающей среды.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #отходы #природа

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Новую систему обращения с отходами внедрят в ЕАО в 2019 году: Один комментарий

    1. Роман Ткачук

      Переработка и утилизация — совершенно разные «вещи»! Вы уж определитесь, про что пишете…про переработку мусора во что-то полезное для вторичного использования или тупо про сжигание мусора (загрязняя окружающую среду)…

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *