Новую специальность «Обогащение полезных ископаемых» предлагает абитуриентам базовый ВУЗ ЕАО

10:00 | 7 июля, 2017
7 июля, РИА Биробиджан.

Специальность открыта по запросу социально-экономической сферы региона, сообщили РИА Биробиджан в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

В этом году прием в ПГУ им. Шолом-Алейхема отличается появлением новой специальности – программы подготовки специалистов среднего звена 21.02.18 Обогащение полезных ископаемых.

Во время рабочей поездки главы Министерства по развитию Дальнего Востока Александра Галушка  в Еврейскую автономную область  в апреле 2017 года было дано распоряжение организовать работу по подготовке специалистов-обогатителей для ООО «Кимкано-сутарский горно-обогатительный комбинат» на базе ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема».

Содействие университету в открытии специальности  оказали заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев,  заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО В.В. Солодов, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и лично генеральный директор В.В. Тимаков, ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат».

Обогащение полезных ископаемых — одна из самых интересных отраслей промышленности и науки нашего времени. Она является синтезом фундаментальных наук: физики, химии, геологии, биологии, математики и экономики. Именно она определяет прирост материальных ценностей нашей цивилизации, т.к. их значительная часть в основе своей является результатом добычи и переработки полезных ископаемых.

Реализация программы будет осуществляться в формате дуального образования. Дуальное образование   — это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов, работодатели принимают участие и в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы.
В дуальной системе обучения усиливается, и качественно меняется роль работодателя. Важнейший компонент — наличие подготовленных кадров, которые выступают в качестве наставников.  Так, в ходе подготовки студентов специальности 21.02.18 Обогащение полезных ископаемых значительное внимание будет  уделяться изучению геологических, инженерных, геофизических и электротехнических дисциплин, формирующих у будущих техников перечень компетенций, которые необходимы для осуществления деятельности по обогащению полезных ископаемых. Практическая подготовка студентов будет осуществляться на ООО «Кимкано-сутарский горно-обогатительный комбинат», где студенты получат прикладные компетенции.

Непрерывное совершенствование техники и технологии дает шанс каждому, кто связал свою судьбу с обогащением, стать рационализатором, изобретателем, ученым и даже, может быть, войти в историю. Эта специальность остродефицитна, широко востребована, универсальна, хорошо оплачиваема.

Приглашаем выпускников 11 класса для обучения по специальности 21.02.18 Обогащение полезных ископаемых!!!

Приемная комиссия работает по адресу Широкая, 70а, ауд. 118, тел. 46-846. График работы приемной комиссии:

— понедельник – пятница: 9.00-17.00;

— суббота: 9.00-14.00;

— воскресенье – выходной.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *