Новые кадры пополняют медицинские учреждения ЕАО

10:00 | 8 декабря, 2020
8 декабря, РИА Биробиджан.

Пять медиков в этом году стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленных на привлечение квалифицированных специалистов в сельскую местность, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

В Октябрьском районе работают участковый терапевт и педиатр, акушер-гинеколог трудится в женской консультации поликлиники Облученской районной больницы. В Ленинском районе в фельдшерско-акушерском пункте села Новотроицкое благодаря программе появился фельдшер. Еще один фельдшер приступит к работе в ближайшее время в ФАПе с. Птичник в Биробиджанском районе.

Любовь Шатилова приехала в автономию из Хабаровского края. Врач с солидным опытом работы, она более 20 лет посвятила медицине. Высшее образование получила в Хабаровском государственном медицинском институте (ныне Дальневосточный государственный медицинский университет). Сейчас Любовь Михайловна работает терапевтом в поликлинике Октябрьской ЦРБ, лечит жителей Амурзета, Екатерино-Никольского, Столбового. Нового врача тепло приняли в коллективе.

«Здесь приятно работать, хороший коллектив, и село очень красивое», – рассказывает Любовь Шатилова.

Благодаря программе «Земский доктор» ей удалось улучшить жилищные условия. Позитивным опытом Любовь Михайловна рада поделиться с потенциальными коллегами, ведь в области велика потребность в медицинских кадрах, особенно в районах.

«Работы у нас хватает, и мы всегда рады новым врачам. К тому же есть хорошая возможность получить выплату на жильё по «Земскому доктору». Поэтому приезжайте, участвуйте и оставайтесь у нас работать», – обращается к медикам Любовь Михайловна.

Напомним, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» включены в нацпроект «Здравоохранение». Участники программ получают стимулирующие выплаты, которые на Дальнем Востоке составляют 2 млн рублей врачам и 1 млн рублей фельдшерам.

СПРАВКА.

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в ЕАО в 2020 году выделено 485,2 млн рублей. Мероприятия проекта включают строительство ФАПов, закупку оборудования для регионального сосудистого центра и онкологического диспансера, оказание медицинской помощи населению с использованием санитарной авиации, оборудование автоматизированных рабочих мест для медицинских работников, и другие.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #здравоохранение #медицина

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *