Новые правила прохождения техосмотра начали действовать с 1 марта в ЕАО

17:30 | 1 марта, 2022
1 марта, РИА Биробиджан.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 219-ФЗ внесен ряд изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, вступающих в силу. В частности, часть 2 статьи 12.1 КоАП РФ утрачивает силу, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Одновременно с этим устанавливается административная ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта – часть 1.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении».

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение двадцати четырех часов с момента первого выявления такого административного правонарушения.

Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Процедуру прохождения техосмотра перевели на добровольный режим для всех физических лиц, однако для некоторых случаев получение диагностической осталось обязательным. Так, прохождение техосмотра обязательно в следующих случаях:

— при перерегистрации транспортного средства в ГИБДД старше четырех лет на нового владельца;

— если собственник транспортного средства приобрел машину, она не вводилась в эксплуатацию, но машине исполнилось более четырех лет и ее решили впервые зарегистрировать;

— в любое время при внесении изменений в конструкцию;

— в случае, если автомобиль используют для предоставления услуг в качестве такси, и в других ситуациях для перевозки пассажиров;

— при использовании автомобиля в качестве служебного транспорта.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *