Новые правила ввоза подержанных праворульных машин ждут автовладельцев ЕАО

14:30 | 13 мая, 2020
13 мая, РИА Биробиджан.

Ужесточение норм импорта подержанных машин с правым рулем ожидается с 1 июля 2020 года. В этот день вступит в силу новый ГОСТ 33670-2015 техрегламента Таможенного союза, принятый ЕЭК, который ужесточит ввоз в Россию и постановку на учет праворульных автомобилей, сообщает РИА Биробиджан.

Как сообщает Autonews, будет запрещен ввоз транспортных средств категорий M2 и M3, то есть самосвалов и строительной спецтехники, микроавтобусов, грузовиков с манипуляторами и пассажирских автобусов. Что касается легковых авто, которые относятся к категории М1, то для машин не старше трех лет и не ниже экологического класса Евро-5 будут действовать минимальные пошлины. В иных случаях при растаможке будет применяться плавающий тариф, зависящий от рабочего объёма двигателя и возраста автомобиля. Минимум — 1,5 евро за 1 куб. см на пятилетней машине с мотором менее 1.0. Максимум — 5,7 евро за 1 куб. см на автомобилях старше пяти лет и с двигателем объёмом свыше 3 литров. Также будут учитываться обязательный сбор за оформление, утилизационный сбор, акциз, НДФЛ и НДС.

«Частичный запрет на ввоз, а также новые ограничения на растаможку и постановку на учет в ГИБДД будут распространяться на машины, которые будут ввозить после 1 июля 2020 года. Автомобили, которые были ввезены и растаможены до вступления в силу нового технического регламента, можно эксплуатировать без ограничений в прежнем режиме», — прокомментировали РБК в ГИБДД.

Чтобы получить ПТС и поставить праворульную машину на учёт в ГИБДД, владельцу придётся обзавестись техническим сертификатом соответствия конструкции транспортного средства требованиям безопасности. Получить данный документ можно будет в специализированных лабораториях, которые, поновому ГОСТу, должны быть аккредитованы, иметь специальную площадку для осмотра ввозимых подержанных автомобилей, разгонные полосы и испытательные стенды. Таких в России пока только четыре, и все находятся на территории Дальневосточного федерального округа.

В кругах автомобилистов уже идут разговоры, что возможности этих лабораторий ограничены, а стоимость сертификата может

#riabir #риабир #ЕАО #новости #импорт #автомобиль #регламент #ГИБДД

Салон (Фото с сайта https://speedme.ru)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *