Новые проекты готовы реализовывать инвесторы в рамках ТОР «Амуро-Хинганская»

8:30 | 19 февраля, 2021
19 февраля, РИА Биробиджан.

На заседании наблюдательного совета обсудили вопросы расширения территории опережающего развития и включения в список резидентов новых инвесторов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В числе тех, кто уже готов включиться в ТОР, – предприятие «ВТК-ИНВЕСТ». Компания будет заниматься деревообработкой, изготовлением топливных брикетов, шпона и другой продукции. Как отметили на заседании совета, документы на включение инвестора в число резидентов ТОР «Амуро-Хинганская» уже находятся в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики. Перспективное предприятие будет находиться на территории Облученского района. Планируемые инвестиции составят более 431 миллиона рублей. При запуске предприятия планируется открыть 198 новых рабочих мест, лишь 18 из которых будут заняты зарубежными специалистами. Резиденты территории опережающего развития будут иметь право на все положенные по закону преференции: налоговые льготы, меры государственной поддержки, возможность получения земельного участка и подключения инфраструктуры для реализации проекта.

Территория опережающего развития «Амуро-Хинганская» была создана в августе 2016 года. Сегодня в списке её резидентов три предприятия, ожидаемый объём инвестиций от которых составляет 7,3 миллиарда рублей.

По информации агентства по привлечению инвестиций, в работе находится ряд инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы на территории ЕАО. Они представлены в различных сферах. Это изготовление аккумуляторов, разработка месторождений полезных ископаемых, создание биомедицинского парка, проекты по развитию сельского хозяйства. Правительство ЕАО готово оказать поддержку всем инвесторам, хочет работать на территории региона и будет предоставлять рабочие места жителям области.

Отдельно был рассмотрен вопрос деятельности резидента ТОР ООО «Амурпром». Проект реализуется с 2016 года. Его эффективность оценивается как низкая. Представители компании отметили, что в прошлом году пандемия коронавирусной инфекции помешала развивать производство в полном объёме. В связи с этим компания подала заявку на подписание дополнительного соглашения. По нему «Амурпром» частично сменит профиль. До 2023 года в планах инвестора строительство завода по переработке сои, склада и промышленного холодильника для хранения и транспортировки грузов, линии по переработке леса, комплекса по хранению и сушке зерна кукурузы. В связи с этим объём инвестиций снизится в 3,8 раза и составит примерно 1,6 миллиарда рублей. На 153 единицы сократится и число открытых рабочих мест, в обновлённом соглашении их заявлено 408. Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова отметила, что работа предприятия будет находиться на особом контроле у властей региона.

«У нас есть перечень работ, которые ООО «Амурпром» планирует выполнить в течение 2021 года. Если проект не будет развиваться, и эти работы не будут выполнены, то мы будем вынуждены поднять вопрос о расторжении договора с инвестором с последующим исключением его из списка резидентов территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», – подчеркнула Галина Соколова.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *