Новые размеры регионального материнского капитала на второго ребенка на 2021 г. установлены в ЕАО

10:00 | 16 января, 2021
16 января, РИА Биробиджан.

Депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области внесли изменения в областной закон о дополнительных мерах социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) второго ребенка. Согласно поправкам, инициированным главой региона Ростиславом Гольдштейном, в 2021 г. размер регионального материнского капитала увеличен, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт парламента ЕАО.

Так, на второго ребенка, рожденного до 31 декабря 2019 года включительно, из бюджета теперь выплатят 145 165 рублей, а на второго малыша, появившегося на свет, начиная с 1 января 2020 года, – 191 830 рублей. Ранее номинал сертификатов был равен без малого 140 тысячам и почти 185 тысячам рублей, соответственно.

«Наш базовый закон был принят два года назад, когда по поручению президента страны правительство России предложило комплекс мер по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке. Одной из них стал региональный материнский капитал на второго ребенка именно в субъектах Дальневосточного федерального округа. Поэтому его еще называют дальневосточным, — прокомментировала документ председатель областного парламента Любовь Павлова. – Размер этого маткапитала составляет 30 процентов от федерального материнского капитала. На 2021 год стоимость общероссийского сертификата была увеличена. Поэтому суммы регионального маткапитала мы тоже пересмотрели, проиндексировав его на 3,7 процента, чтобы он по-прежнему был не ниже этой планки в 30 процентов».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #МатеринскийКапитал #дети #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *