Новые технологии для электроснабжения Амурского ГКХ

19:00 | 3 августа, 2022
3 августа, РИА Биробиджан.

Меньше вырубленных деревьев и более рациональное использование земель: «Россети ФСК ЕЭС» используют новые технологии при строительстве линий электропередачи для электроснабжения Амурского газохимического комбината, якорного резидента ТОР «Свободный» (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

Энергетики возводят в Амурской области переключательный пункт «Химкомбинат» и линии электропередачи общей протяженностью 12,4 км. На переключательный пункт заводятся 500-киловольтные линии с Зейской ГЭС. В месте разрезания ЛЭП вместо четырёх одноцепных воздушных линий строится две в двухцепном исполнении. По словам Александра Кожевникова, главного инженера филиала ЦИУС ЕЭС, такая технология и двухцепные опоры для данного класса напряжения впервые применяются на Дальнем востоке. Это значительно сокращает ширину охранной зоны трассы — со 134 до 84 метров, что приводит к более рациональному использованию земельного фонда. Высота уникальных для региона двухцепных опор составляет 48 метров, вес – 18 тонн.

Сам переключательный пункт 500 кВ «Химкомбинат» будет оснащен современным элегазовым оборудованием, самыми передовыми технологиями релейной защиты и автоматики на микропроцессорах. Переключательный пункт свяжет АГХК с ключевым объектом генерации и самой крупной в регионе подстанцией. По информации заместителя генерального директора по инвестиционной деятельности и развитию сети филиала Россети ФСК ЕЭС Сергея Рыбакова, контрактация материалов произведена на 100%, последние поставки оборудования подтверждены на конец ноября этого года. Постановка объекта под напряжение запланирована на август 2023 года, потребитель получит 301 МВт мощности.

«Россети ФСК ЕЭС» уже выполнила весь комплекс мероприятий по внешнему электроснабжению еще одной масштабной стройки в Амурской области — Амурского газоперерабатывающего завода. Также подключены к магистральным сетям компрессорные станции трубопровода «Сила Сибири», по которому на это предприятие будет поступать газ.

Фото: «Россети ФСК ЕЭС»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных