Новые возможности для развития детей с ограниченными возможностями появятся по нацпроекту «Образование» в ЕАО

16:30 | 11 марта, 2021
11 марта, РИА Биробиджан.

В рамках национального проекта «Образование» в 2021 году запланировано обновление материально-технической базы Центра образования «Ступени» в ЕАО. В учреждение закупят швейное и кулинарное оборудование, компьютеры, проекторы, интерактивные средства обучения, учебные материалы, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Для кабинетов психологов, дефектологов, логопедов приобретем профессиональные столы. Современное оборудование с отдельными зонами для учителя и ученика, оснащенное интерактивными панелями и специальным программным обеспечением, поможет нашим специалистам более эффективно проводить коррекционные занятия с детьми, – рассказала заместитель директора Центра по учебно-методической работе Ирина Колесник. – Кроме того, после дооснащения и модернизации кабинета технологии у нас появится возможность полноценно обучать ребят кулинарии. Для этого закупим духовой шкаф, бытовую технику. Также обновится оборудование для учебного модуля «швейное дело». То, что имеется сейчас, уже устарело, и его недостаточно для организации качественного обучения».

Перемены ждут и другие учебные кабинеты, и помещения. Пробудить у учащихся интерес к спортивным занятиям поможет интерактивная стена «Спортбол», которую установят в зале адаптивной физкультуры. Для учителей биологии и химии будут приобретены специализированные столы, а также индивидуальная лаборатория для проведения уроков химии. А расслабиться после учебных нагрузок ребята смогут в обновленной сенсорной комнате.

Всего на обновление материально-технической базы Центра в 2021 году выделено более 7,3 млн рублей.

Справочно.

В Центре образования «Ступени» обучается 81 ребенок с ограниченными возможностями здоровья. С детьми проводят занятия не только учителя, но и педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед и другие специалисты.

Организация обучения в Центре имеет свои особенности: гибкость моделирования индивидуального учебного плана ребенка, который разрабатывается с учетом особенностей его психофизического развития и возможностей, различная продолжительность освоения основных общеобразовательных программ, включенность в образовательный процесс родителей. Уроки проводятся в нескольких формах: очно – в помещениях Центра и на дому, и дистанционно. Во время обучения воспитанники Центра получают комплексную многопрофильную психолого-педагогическую, медико-социальную и правовую помощь.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *