Новые правила диспансеризации вступили в силу

8:30 | 13 мая, 2019
13 мая, РИА Биробиджан.

Диспансеризация давно является привычной для многих, но несколько утомительной процедурой, направленной на выявление и предупреждение различных заболеваний, как правило, на ранней стадии. Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на такое обследование и с 2013 года оно вошло в систему медицинского страхования. Ранее её прохождение было обязательным раз в три года или ежегодно для отдельных категорий населения. Шестого мая в силу вступил новый закон, по которому граждане старше сорока лет смогут проходить обследование каждый год, бесплатно, как и прежде, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Прежняя периодичность диспансеризации (раз в три года) сохранится только для россиян в возрасте до тридцати девяти лет. Те, кто старше сорока, смогут проходить процедуру ежегодно. Ещё одним новшеством станут скрининги для людей старше сорока лет, которые направлены на раннее выявление онкологических заболеваний, пишет сетевое издание rt.com. Тех, кто моложе, терапевт будет осматривать на предмет наличия визуальной или иной локализации онкологических заболеваний.

Граждан до сорока лет будут осматривать для определения возможных признаков онкологических заболеваний: осматривать кожные покровы слизистые губ и ротовой полости, проводить пальпация щитовидной железы, лимфоузлов и т.д. Кроме того, во время профомотров у россиян будут проводить общий анализ крови (будут изучать уровень гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ), а также измерять внутриглазное давление и проводить другие медицинские исследования, указывает интернет-издание Комсомольская правда.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал новые правила диспансеризации и профилактических осмотров. В частности, он обратил внимание, что диспансеризация и медицинские осмотры по-прежнему остаются добровольными и бесплатными. По словам господина Рязанского, своевременные обследования должны положительно отразиться на здоровье населения, а выявление заболеваний на ранних стадиях позволит сэкономить на высокотехнологичной медицинской помощи, отмечает сетевое издание Городской информационный канал m24.ru.

Ещё 25 апреля, напоминает интернет-издание Lenta.ru, Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил обеспечить работников старше сорока лет выходным днем для прохождения диспансеризации. 17 апреля глава правительства анонсировал всеобщую диспансеризацию в России, которая продлится два года. Он также призвал проработать системы, которые позволят проходить всех специалистов в одном учреждении.

Без сомнения, диспансеризация или скрининг являются важными мероприятиями, которые не только помогут избавиться от только намечающихся проблем со здоровьем, но в некоторых случаях, спасти жизнь. И следует помнить простой совет врачей – не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #диспансеризация #медицина #здравоохранение

Фотос сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Новые правила диспансеризации вступили в силу: Один комментарий

    1. Г

      Первый раз прошла диспансеризацию, измерили рос, вес, давление, анализ какла на кровь и анализ мочи! Мне 50 лет, возраст на предмет различных заболеваний критический, анализ кала показал превышение крови, врач объяснила, что нельзя было чистить зубы накануне сдачи данного анализа, потреблять фрукты и т.д. Я попросила направление сдать повторно данный анализ, вердикт был: «Не положено». Вот и вся диспансеризация, одна проформа, никаких обследованйий УЗИ, хотя показаний уйма, сдавала все это в момент заболевания пневмонией. Короче, ПРОФОРМА, как всегда хотели как лучше, получилось как всегда

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *