Новые программы ранней помощи семьям с детьми-инвалидами внедрят с этого года в ЕАО

11:30 | 13 июня, 2019
13 июня, РИА Биробиджан.

Разработанный правительством ЕАО комплекс мер по обеспечению развития и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в семейной среде получил на конкурсной основе грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Еврейскую автономную область уже поступили 7,2 млн. рублей из планируемых 13,7 млн. рублей, в этом же объеме выделены средства из областного бюджета. Финансирование рассчитано на 2 года – 2019 и 2020-й, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— В области сегодня проживают более 750 детей-инвалидов, и потребность в реабилитации очень высока. Средства гранта будут направлены на приобретение автотранспорта, реабилитационного оборудования и инвентаря для реализации программ ранней помощи детям с особыми потребностями, – рассказала председатель комитета социальной защиты населения Наталья Афанасьева.

В учреждениях социальной защиты, образования, культуры создадут службы ранней помощи, оснастят сенсорные комнаты, кабинеты психологов и логопедов, приобретут технические средства реабилитации для детей-инвалидов. В детском саду компенсирующего вида № 21 города Биробиджана оборудуют три группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

При софинансировании Фонда в областном центре откроются два специализированных ресурсно-методических центра. Комплексную помощь детям с особыми образовательными потребностями, в том числе с ранним детским аутизмом, будут оказывать на базе Центра образования «Ступени». Активную поддержку родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, — в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Кроме того, в ЕАО начнут внедрять новые методики музыкального и творческого развития детей с особыми потребностями. Продолжится поддержка реабилитационных программ, которые успешно практикует федерация аэройоги  «Вертикаль».

— Благодаря гранту Фонда мы сможем оказывать детям с особыми потребностями гораздо больше услуг ранней коррекционно-развивающей помощи, эффективнее помогать их семьям.  На это направлены новые технологии и методики оказания социальной и психолого-педагогической помощи, а также адаптации детей-инвалидов в среде сверстников, – отметила Наталья Афанасьева.

Руководитель подчеркнула, что главная цель областного комплекса мер — обеспечить развитие и воспитание детей с особенными потребностями в семейной среде, что является приоритетной задачей «Десятилетия детства», объявленного в России Указом Президента РФ Владимира Путина.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #поддержка #деньги

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *