Новые реформы ожидают активистов ТОС в Биробиджане

19:30 | 18 ноября, 2019
18 ноября, РИА Биробиджан.

«ТОС – путь к комфортному проживанию» – мэр Биробиджана Александр Головатый принял участие в обсуждении задач, стоящих перед органами территориального общественного самоуправления областного центра. Дискуссия прошла в рамках первого гражданского форума «Все под контролем граждан» с участием председателей домовых и уличных комитетов, депутатов городской Думы, экспертов из Москвы и Благовещенска. Комментируя жалобы жильцов на управляющие компании, градоначальник призвал взглянуть на ситуацию шире, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии Биробиджана.

«– Управляющая компания одна не виновата, – ответил Александр Головатый. – Виноваты обе стороны. И там, где сегодня люди понимают зону своей ответственности, свои права и обязанности, и находят силы, желание вникнуть во все процессы, которые происходят в управляющей компании, со временем это дает положительные результаты.

Новые реформы ожидают активистов ТОС в Биробиджане

Александр Головатый поддержал предложения депутатов городской Думы об изменении границ ТОСов. Ныне действующую многоуровневую структуру органов общественного самоуправления планируют совместить с избирательными округами.

– Я считаю, что границы ТОС необходимо привязывать к избирательным округам, – считает Александр Сергеевич. – Люди должны знать в лицо своего депутата и руководителя ТОС. В свою очередь активисты ТОС так же должны знать депутата округа, который имеет прямое влияние на формирование бюджета и его реализацию и так далее.

Новые реформы ожидают активистов ТОС в Биробиджане

Свои бюджеты могут появиться и у ТОСов, не исключил Александр Головатый. Финансирование будут выделять на решение хозяйственных задач по месту жительства граждан.

– Через ТОСы мы должны дать финансирование на решение вопросов хозяйственной повестки, – подчеркнул мэр города.

Новые реформы ожидают активистов ТОС в Биробиджане

Если задумку удастся осуществить, то ТОСы, к примеру, смогут самостоятельно содержать спортивно-игровые площадки в микрорайонах, отметил Александр Головатый. И призвал коллег приступить к давно назревшему реформированию органов территориального общественного самоуправления незамедлительно», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ТОС #мэрия #управленцы

Фото: мэрия Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Новые реформы ожидают активистов ТОС в Биробиджане: 2 комментария

    1. Сергей

      Мэр философ-демагог. По законам, Постановлениям правительства и нормативно-правовым актам у собственников, пользователей жилых помещений с УК товар-денежные отношения. Они платят ежемесячно плату за содержание и ремонт ОИ, а УК за эту плату обязана оказывать качественные полные и безопасные услуги и работы. Нигде в законах и НПА нет у собственников и пользователей жилых помещений вникать в нужды УК. Это УК обязана вникать в нужды путем осмотров, приёмом заявок и предложениями по проведению текущего ремонта общего имущества.

    2. Sorry

      Содержание игровых площадок как и придомовой территории это по закону обязанность УК которые обычно они не выполняют так как по их мнению у УК недостаточно средств. И не зря рядом с мэром справа сидит генеральный директор УК Новострой. Как работают УК в Биробиджане оформляют завышенные объёмы работ и таким способом отмывают полученные денежные средства от платы с жильцов. Лучше мэрия выполняла бы свои обязанности по Жилищному кодексу и помогала жильцам с выбором совета дома, но об этом мэр предпочитает молчать. И тогда бы совет дома вник в проблемы УК и узнал куда и как тратятся деньги жильцов.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *