Новый авианосец проекта «Ламантин» представили в России.

8:30 | 15 июля, 2019
15 июля, РИА Биробиджан.

На Международном военно-морском салоне, проходящем в городе Санкт-Петербург, представили макет тяжёлого российского авианосца, который должен будет ни в чём не уступать своим американским аналогам класса «Нимиц». Корабль будет оснащён атомной энергетической установкой, сможет нести до 60 летательных аппаратов, а экипаж составит немногим меньше трёх тысяч человек. Оснащён он будет, конечно, по последнему слову техники, как трамплином, так и катапультами и сможет действовать и в открытом море и вблизи берега. Спектр выполнения боевым кораблём поставленных задач так же весьма широк – от роли флагмана корабельной группировки до поддержки десантных групп морской пехоты. Кроме «Ламантина» были представлены и другие проекты авианосцев и авианесущих крейсеров, но их приоритетность для Военно-морского флота России пока неизвестна, сообщает корр. РИА Биробиджан.

10 июля концепт-проект нового авианосца «Ламантин» дебютировал на Международном военно-морском салоне, который проходит в Петербурге с 10 по 14 июля. Его представило петербургское Невское проектно-конструкторское бюро, отмечает интернет-издание Федеральное агентство новостей. В основе проекта лежат разработки советского тяжелого атомного авианесущего крейсера «Ульяновск» проекта 1143.7 «Кречет». «Ламантин» должен будет сменить устаревающий авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» проекта 1143.5.

Водоизмещение «Ламантина» составит 80-90 тысяч тонн. Длина корабля достигнет 350 метров, автономность – почти 120 суток, скорость полного хода будет составлять 30 узлов. Экипаж авианосца – 2800 человек, в состав авиагруппы будут входить 800 человек. У корабля будут атомная энергетическая установка, трамплин, две электромагнитные катапульты и четыре аэрофинишера. На корабле в общей сложности можно будет разместить до 60 летательных аппаратов разного типа: легкие и тяжелые истребители, корабельные вертолеты и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, до 10 БПЛА. Срок службы авианосца – более 50 лет, указывает сетевое издание ЗВЕЗДА.

Действовать он сможет как на океанских и морских просторах, так и в прибрежной зоне. Варианты применения самые разнообразные – от обеспечения боевой устойчивости корабельных группировок ВМС и нанесения ударов по воздушным, наземным и морским (в том числе подводным) целям до прикрытия морского десанта от ударов с воздуха, уточняется на блог-платформе КОНТ. Сейчас в России разрабатываются проекты сразу нескольких перспективных авианосцев. Еще в 2013 году был представлен многоцелевой авианосец «Шторм», который по задумке конструкторов будет способен принять на борт до 90 самолетов и вертолетов. «Крыловский государственный научный центр» представил на форуме «Армия-2019» легкий авианосец водоизмещением 44 тысячи тонн (до 46 летательных аппаратов). Министерство обороны России сейчас работает над тактико-техническим заданием на перспективный авианосец для ВМФ, какой из проектов в итоге станет приоритетным, пока говорить рано.

В целом, это весьма перспективный проект, который потребует значительных финансовых ресурсов. Авианосцы класса «Нимиц» являются самыми большими военными кораблями и предназначены для действия в составе авианосных ударных групп. На настоящий момент в составе флота Соединенных Штатов Америки насчитывается 11 АУГ, в состав которых помимо флагмана входит несколько дивизионов ракетных крейсеров, атомных подводных лодок, эсминцев и транспортников. Так что Военно-морскому флоту России придётся приложить усилия, что бы достичь подобной мощи. Интересно, что макет российского авианосца назван так же, как и одно из самых мирных, живущих в тропиках травоядных млекопитающих Мирового океана.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #авианосец #Ламантин

 

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *