Новый порядок установления мемориальных досок утвержден в Биробиджане

11:43 | 2 мая, 2016
2 мая, РИА Биробиджан.

Депутаты городской Думы Биробиджана утвердили новый порядок установления мемориальных досок известным гражданам и событиям. Прежний был принят в марте 2006 года и уже устарел.

— Потребовалось разработать и принять новый порядок установления мемориальных досок в городе, — объяснила заместитель председателя Думы Людмила Копенкина. – Теперь это отдельный документ, учитывающий все изменения в законодательстве. Мы над ним долго работали, принимали его и в первом чтении. Теперь решение принято окончательное.

Новым решением мемориальная доска определяется как разновидность памятного знака, который в лаконичной форме содержит информацию о значимом событии истории города либо о жизни и деятельности личности, внесшей значительный вклад в развитие науки, культуры, искусства,  просвещения, в охрану здоровья, жизни и прав граждан, имеющей ратные и иные заслуги перед Отечеством.

Если раньше ходатайства об увековечивании памяти события или гражданина можно было рассматривать в течение трех месяцев с момента поступления заявления, то сейчас этот срок сокращен втрое – до 30 дней. Как и прежде, пакет документов, связанных с предложением по установке доски, следует направлять в мэрию города, она же принимает окончательное решение. Но предварительно ходатайство рассмотрит комиссия, в состав которой входят депутаты городской Думы, представители мэрии города, общественных объединений и организаций, заключение которой носит рекомендательный характер. При этом ходатайства родственников и физических лиц не рассматриваются. Правом инициативы наделены только организации и общественные объединения. Установка мемориальной доски, а также ее ремонт, содержание, реставрация, восстановление производится за счет средств ходатайствующей организации. Мэрия города ведет регистрацию и учет досок.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *