Новый глава Минкомсвязи предложил облегчить доступ к данным россиян

8:30 | 3 февраля, 2020
3 февраля, РИА Биробиджан.

Российские силовики, ведущие оперативно-розыскную деятельность, в первую очередь МВД, смогут получить доступ к персональным данным граждан. С инициативой предоставления им таких полномочий на заседании рабочей группы Государственного совета выступил глава Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. На сегодняшний день доступ к государственной информации, данным банковского счёта, данным мобильной связи и интернет-сервисов для правоохранителей  возможен только в случае решения суда. Переход на новую систему предполагается в 2024 году. Также министр предложил продолжить цифровизацию госуслуг, целью которой должно стать экономия времени гражданина, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Новый глава Минкомсвязи Максут Шадаев предложил дать сотрудникам органов, которые ведут какое-либо оперативное расследование, доступ ко всем данным россиян. По его словам, это очень облегчит ведение дел, пишет интернет-газета Neva.Today. Предположительно, уже к 2024 году у сотрудников правоохранительных органов, которые имеют полномочия, будет доступ к банковским и личным данным пользователей.

Согласно действующему законодательству, доступ к банковской информации, телефонным разговорам и электронной почте силовики должны получать по решению суда. Министр связи предлагает упростить этот процесс, отмечает информационное издание Общая Газета.РУ.

Однако теперь, все уполномоченные сотрудники, ведущие оперативно-разыскную деятельность (ОРД), смогут получить доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн. Речь идет о государственных данных, данных банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Проводить ОРД могут несколько силовых органов, МВД из них самый многочисленный, уточняет информационное агентство Znak.

Новые идеи были представлены на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», прошедшем 27 января под председательством помощника президента, секретаря Государственного совета Игоря Левитина, указывается на интернет-портале Российской газеты. Помимо них на заседании также были представители федеральных министерств и ведомств, комитетов Госдумы, представители регионов, IT-компаний и экспертного сообщества.

Также министр Шадаев представил предложения по цифровизации госуслуг и способам идентификаций граждан. Главная цель – сократить время, которое должен тратить гражданин на общение с органами власти. Этот показатель не должен превышать трех часов в год. Кроме того, предлагается к 2024 году обеспечить гражданам доступ ко всем данным о себе, которые есть у государства, уточняет информационное агентство АПИ.

У многих россиян, возможно, возникнет некоторое непонимание, так как без судебного решения доступ к личной информации гражданина не предусматривается. Об этом говориться в Основном Законе. Впрочем, несмотря на отказ от реализации в настоящее время, в дальнейшем подобная идея наверняка получит своё развитие.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #данные #доступ

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *