Новый психокоррекционный тренинг апробирован в Биробиджанской воспитательной колонии

14:00 | 28 ноября, 2021
28 ноября, РИА Биробиджан.

Новый психокоррекционный тренинг «Волшебная страна» апробирован в Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по Еврейской автономной области. Занятие проводилось в мини-группах по пять человек.  Методом работы явились арт-терапия и сказкотерапия, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Подросткам предстояло совместно на одном большом листе нарисовать картину, используя при этом собственноручно изготовленные краски из муки, соли, масла, клея, воды и гуаши. О проведении мероприятия и его пользе рассказала психолог учреждения Алиса Пашина:

— Воспитанники перемешивали краски руками и рисовали, окуная в них ладошки. Данная техника раскрывает творческий потенциал несовершеннолетних осужденных, воздействуя на тактильные и зрительные рецепторы, позволяя полностью погрузиться в терапевтическое пространство. Замешивание красок сопровождалось чтением сказки о доброй волшебнице, которая хотела сделать мир ярче и лучше, придумав краски и раскрасив ими серые будни в волшебной стране. Сказка также способствует терапии, воздействуя на слуховые рецепторы, создает более полную и логичную картину понимания данного тренинга, позволяя развивать абстрактно-логическое мышление, умение видеть закономерности в окружающей действительности, а также наполняет происходящее добром и позитивом. Чтобы нарисовать «волшебную страну» на общем листе, участникам нужно было договориться, вступить во взаимодействие друг с другом. Они вынуждены были проявить индивидуальность, но при этом одновременно и адаптироваться – влиться в общую картину, сохраняя личностные границы.

Уникальность данного тренинга состоит в том, что он развивает личность осужденного одновременно по нескольким направлениям, а именно, способствует снятию нервно-мышечного напряжения, проявлению творческих способностей, рефлексии, самопонимания, влияет на развитие коммуникативных навыков, умение вести себя в обществе, действовать социально приемлемо. Тренинг позволяет несовершеннолетним осужденным взглянуть на себя, товарищей и мир с другой стороны, увидеть в своей жизни светлые, яркие и приятные моменты, выразить свои эмоции и чувства на бумаге.

Данные занятия получили положительную оценку и будут внедрены в психологическую деятельность с осужденными Биробиджанской воспитательной колонии.

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *