Новый штраф для автомобилистов вводится в РФ

18:00 | 10 января, 2021
10 января, РИА Биробиджан.

В России вступил в силу федеральный закон, вводящий штрафы за неоплату проезда по платной автодороге. Законопроект опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт риа.ру.

Документ дополняет КоАП новой статьей 12.21.4 «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог».

За подобное нарушение вводится штраф для водителей легковых автомобилей — в размере 1,5 тысяч рублей, для водителей автобусов и грузовиков — в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, нарушители, оплатившие штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, освобождаются от ответственности, а дело о нарушении прекращается.

Также, если нарушение зафиксировали средствами фото- и видеофиксации несколько раз за сутки, то владелец транспортного средства не будет привлекаться к ответственности за второй и последующие случаи в течение суток.

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2021 года на российских дорогах появится новый знак, предупреждающий автомобилистов о работе фото- и видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД.

Знак «Фотовидеофиксация» будeт устанавливать на автодорогах вне населенных пунктов в 150–300 метрах от начала снимаемого участка трассы, а также на въездах в поселения.

Предполагается, что новый знак заменит привычные таблички с изображением камеры.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *