Новым аппаратом УЗИ потребовала оборудовать больницу с. Ленинское прокуратура ЕАО

16:30 | 7 октября, 2020
7 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Здоровье» в части оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в послеродовой период и новорожденным, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что в соответствии со стандартами здравоохранения беременным женщинам при проведении пренатального (дородового) обследования необходимо проводить скрининг диагностику с целью предупреждения и выявления патологии у плода, в том числе ультразвуковое исследование при сроках беременности 11-14 недель, 18-21 неделя и 30-34 недели.

Между тем имеющийся в Ленинской районной больнице аппарат УЗИ по своим техническим характеристикам не предусмотрен для проведения пренатальной (дородовой) диагностики женщин в период беременности и в послеродовой период, а также новорожденных первого года жизни и иных ультразвуковых исследований.

Таким образом, установленные стандарты медицинским учреждением соблюдаются не в полном объеме, тем самым нарушаются права граждан на получение необходимой медицинской помощи.

В связи с этим прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» оборудовать больницу аппаратом УЗИ экспертного класса, позволяющим проводить ультразвуковые исследования, предусмотренные стандартами здравоохранения.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено. По требованию прокуратуры медучреждением приобретен аппарат ультразвукового исследования экспертного класса с необходимой комплектацией и в сентябре 2020 года введен в эксплуатацию.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *