НПФ хотят сохранить возраст выплаты личных накоплений

8:00 | 7 декабря, 2018
7 декабря, РИА Биробиджан.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) обратилась в Минфин, Центробанк и Пенсионный фонд России с предложением сохранить старый пенсионный возраст для получения негосударственный накопительной пенсии. Стартующая с 1 января пенсионная реформа увеличивает на несколько лет возраст выхода на пенсию, но для замороженной с 2014 года государственной накопительной пенсии сделано исключение. НПФ хотят распространить это правило и на негосударственные выплаты. По их расчётам, это послужит поддержкой для россиян и позволит избежать проблем с Налоговой службой РФ, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Всё дело в том, что после запуска реформы возраст назначения выплат и общий пенсионный могут не совпадать. Например, возраст назначения выплат по старым правилам для женщины может составлять 55 лет, а пенсионным будет считаться уже новый 60-летний. В 55 лет она начнет получать выплаты, которые налоговая  может расценить не как пенсию, а как дополнительный доход, указывает ПРАВО.RU.

Этот доход, разумеется, будет подлежащий налогообложению. Строго формально, НПФ могут зафиксировать действующий пенсионный возраст – 55-60 лет – в пенсионном договоре, но с точки зрения налогов выплата пенсий по НПО увязана с нынешним законодательством. Тогда будет – «Возможна коллизия, когда физическому лицу откажут в налоговых льготах из-за противоречий в законодательстве», цитирует исполнительного директора НПФ «Сафмар» Евгения Якушева портал Banki.ru. Также, исполнительный директор высказывает мнение, что именно из-за этого игроки рынка и настаивают на закреплении старого пенсионного возраста по НПО, это позволит избежать двусмысленности и рисков для пенсионеров в будущем.

Однако, не всё в проекте пошло гладко. В Пенсионном фонде РФ предложение ассоциации поддержали. В Минфине и Минтруде оперативно прокомментировать инициативу не смогли, а в Центробанке, куда АНПФ так же направила предложение, заявили, что этот вопрос находится не в их компетенции, пишет информационное агентство URA.RU.

В целом, благое начинание неизбежно должно будет обходить подводные камни. Возможно непонимание с работодателями в связи с преждевременной выплатой пенсий Независимыми фондами. Возможны и противоречия с Налоговой службой РФ. Время покажет, как будут решаться всё новые проблемы, идущие кругами от пенсионной реформы.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пенсии

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *