Нужно, чтобы люди говорили: жители Октябрьского района высказали свои предложения в программу «Территория развития»

18:30 | 22 июля, 2021
22 июля, РИА Биробиджан.

Свои предложения в программу «Территория развития» высказали жители Октябрьского района. В Амурзете прошла четвертая стратегическая сессия в рамках формирования документа, по которому регион будет жить ближайшие пять лет. В обсуждении принимали участие представители региональной и муниципальной власти, общественности и активные жители района, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Не сдерживать себя в размышлениях в поиске решений для улучшения жизни в районе призвал участников стратегической сессии Илья Семенов, заместитель председателя правительства ЕАО. «У меня большая просьба, подумать не только над тем, как уйти от того, что раздражает и мешает жить, но и заглянуть немного дальше, в ту сторону, которая предполагает качественное улучшение жизни, — сказал в приветственном слове Илья Евгеньевич. — В конце 2019 года мало кто верил, что в Октябрьском районе ситуация может улучшиться, теперь вы видите те качественные изменения, которые происходят практически во всех населенных пунктах. То, что являлось невозможным тогда, является нашей обыденностью сейчас».


Проявить активность в работе призвала присутствующих и глава Октябрьского района Марина Леонова: «Все предложения мы соберем в одно целое, скомпонуем, и думаю, жизнь у нас будет еще лучше».
Участники откликнулись и активно включились в работу. Острая нехватка квалифицированных специалистов в медицине была указана, как одна из главных проблем. Ее решением, по мнению участников стратсессии, может стать возвращение в региональный медколледж обучения медицинских работников на базе неполного среднего образования — после окончания 9 классов.


Еще одним эффективным способом формирования новых рабочих мест в районе, но уже для другой отрасли, может стать создание единой заготовительной организации с сетью овощехранилищ, которая будет принимать сельхозсырье у жителей, организовывать его хранение и сбыт. Участник стратсессии, руководитель ГУ МЧС России по ЕАО Роман Бойко сказал, что в качестве овощехранилища можно использовать имеющиеся углубленные защитные сооружения ГО и ЧС.
«Я часто бываю в разных районах области, — отметил Роман Бойко. — Люди жалуются, что мало становится сенокосов, мест для выгула скота, т.е. нужно четко разграничивать землю, межеванием заниматься. Большой вопрос стоит в инфраструктуре дорожной сети».
Среди направлений развития участники стратсессии назвали необходимость строительства и ремонта малокомплектных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и культуры как в Амурзете, так и в селах района. Особо была отмечена необходимость приведения их материально-технической базы к современным стандартам и обеспечения высокоскоростного интернета. Эти мероприятия, по мнению участников сессии, позволят решить проблему образования и досуга для жителей района всех возрастов и прекратить отток населения, сделав жизнь интересной и наполненной положительными впечатлениями.
«Сегодня была живая дискуссия, — подытожил двухчасовую работу на стратсессии депутат Государственной думы Александр Петров. – Звучали разные предложения, и это очень хорошо — нам очень важно, чтобы люди были вовлечены в этот процесс, чтобы они сами были инициаторами некоторых проектов и участниками этих проектов, они не должны быть в стороне от этого важного дела. Все мы внимательно смотрим, наблюдаем, записываем и стараемся не выступать. Хотя все время хочется сказать свое мнение — это неправильно, нужно, чтобы люди говорили».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Нужно, чтобы люди говорили: жители Октябрьского района высказали свои предложения в программу «Территория развития»: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *