О борьбе с наркотиками и не только говорили на заседании комиссии Облученского района

15:02 | 21 июля, 2016
21 июля, РИА Биробиджан.

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии при главе Облученского муниципального района, на котором были рассмотрены результаты ряда мероприятий оперативно-профилактической операции «Мак-2016», а также обсужден вопрос о профилактике социально значимых заболеваний.

По сообщению начальника ОМВД России по Облученскому району Павла Журова, в первом полугодии 2016 года на территории района наблюдается рост уровня распространения наркотиков более чем в два раза. Все выявленные случаи связаны с незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы, что свидетельствует о наличии очагов произрастания дикорастущей конопли либо культивируемых посадок.

Члены комиссии обсудили работу глав поселений по выявлению и уничтожению участков произрастания конопли. Так, в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2016» в текущем году были обнаружены такие очаги в с.Пашково, п.Теплоозерск и п.Биракан. Отмечено, что нередко подход руководителей муниципалитетов к данному вопросу остается формальным. По итогам заседания им дано поручение усилить деятельность по выявлению очагов роста и уничтожению наркосодержащего растения, а также представлять в отчетах более подробную информацию о работе в этом направлении.

Не менее важна в предотвращении незаконного оборота наркотиков и наркомании среди населения деятельность учреждений образования, культуры и спорта муниципального района. Так, они ведут постоянную активную работу по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Подрастающее поколение и молодежь в летнее время посещают оздоровительные площадки и лагеря с дневным пребыванием, занимаются трудовой, спортивной деятельностью. На особом контроле субъектов профилактики стоит занятость в период каникул детей из «группы риска».

Члены антинаркотической комиссии рассмотрели вопрос о профилактике распространения социально значимых заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты В и С, и сопутствующих заболеваний, связанных с потреблением наркотиков. Руководитель Облученской районной больницы Алексей Драчев представил информацию по данной теме. В частности, он рассказал, что в районе за первое полугодие было выявлено два человека, являющихся носителями ВИЧ-инфекции и три человека, имеющих вирусный гепатит. К сожалению, в муниципальном образовании растет число людей, больных туберкулезом.  Такой рост объясняется не только неблагоприятными условиями жизни, но и улучшением качества и количества проводимых обследований, благодаря которым выявляются случаи заболевания. Отмечено, что ведение здорового образа жизни и регулярное прохождение медицинского осмотра и диспансеризации во многом позволяют избежать такого рода болезней.

Все вопросы, вынесенные на заседание антинаркотической комиссии района, были рассмотрены, по каждому из них приняты соответствующие решения.

Ульяна Мунгалова

zasedanie-antinarkoticheskoj-komissii

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *