О чём бы ты спросил у ветерана? – урок

10:17 | 28 апреля, 2016
28 апреля, РИА Биробиджан.

Близится очень важная для России дата – 9 мая – День Победы, день окончания Великой Отечественной войны. Эта дата, полная крови и слез, боли и отчаяния, никого не может оставить равнодушным. Все мы, пожилые и молодые, испытываем чувство радости и гордости за то, что выстояли наши солдаты, несмотря ни на что, и дали отпор врагу.

К счастью, мы узнаем все ужасы кровопролитной войны только из уст тех, кто выжил, из кинофильмов, песен и стихотворений, из дневников участников войны, многие из которых не увидели победного дня.

К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов войны. И молодое поколение должно помнить о войне, о великом подвиге, совершенном нашими прадедами.

Каким могло бы стать Ваше интервью с участником Великой Отечественной войны? На этот вопрос попытались ответить в МБОУ «СОШ села Птичник» на уроках литературы в 7-х классах. Учитель русского языка и литературы – Акимова Елена Александровна предложила ребятам выбрать любой факт из жизни участника Великой Отечественной войны, разобраться с деталями, представить, что выпал шанс самому лично вести диалог с героями тех страшных событий. О чем необходимо знать ныне живущим в нашей стране людям? О чем ты всегда хотел узнать, но у тебя не было возможности это сделать?

Ребятам было предложено подготовить интервью с участником Великой Отечественной войны. Все серьёзно отнеслись к этому заданию. Вопросы были самые разнообразные:

— Где началась война для Вас и где она закончилась?

— Закончилась ли для вас война именно 9 мая 1945 года?

— Какие из человеческих чувств сильнее всего пробудила в людях война?

— Война длилась 1418 дней. Какой из них Вам запомнился больше других?

-Знали солдаты, что смерть ожидает многих, знали, что война — это не праздник, не парад. И всё же звучали на фронте песни, шутки, раздавался смех… Жизнь продолжалась… Скажите, а у Вас есть любимая песня, которая была в те тяжелые минуты войны с вами?

-Что вы могли бы пожелать молодому поколению? Какими качествами должен обладать будущий защитник Отечества?

Судя по вопросам учащихся, наша молодежь знает свою историю и своих героев! Помнит подвиг своего народа! Чтит ветеранов и участников Великой Отечественной войны!

Наши прадеды сделали всё, чтобы мы, их внуки и правнуки жили в мире. Мы должны сохранить память о героях, о великом подвиге во имя Победы, чтобы вновь не повторилась война. Сердечное спасибо всем, кто отстоял наше Отечество в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Будем достойны памяти павших. Их подвиг будет жить в веках. Мы радуемся, что можно под мирным небом спокойно учиться, мечтать, играть. Докажем своими добрыми делами, что мы тоже будем достойными защитниками Родины!

Спасибо вам, ветераны,-
Спасибо вам, ветераны,-
Солдаты минувшей войны,
За ваши тяжелые раны,
За ваши тревожные сны.
За то, что Отчизну спасли вы,
Сыновьему долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От тех, кто не знает войны!

Куратор волонтерского движения
«Дорога добра» МБОУ «СОШ села Птичник» Наталья Полякова

http://www.molodezh79.ru/novosti/item/5977-razgovor-s-veteranom-velikoiy-otechestvennoiy-voiyniy

Вопросы ветерану О чем бы ты спросил у ветерана урок (1) О чем бы ты спросил у ветерана урок (2) СОБЫТИЕ -О чем бы ты спросил у ветерана урок (4)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *