О ходе строительства трансграничного моста губернатор ЕАО доложил Дмитрию Медведеву

15:00 | 13 августа, 2018
13 августа, РИА Биробиджан.

В заседании Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, возглавляемой Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, принял участие губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. Во время заседания глава региона рассказал о ходе строительства трансграничного моста, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В работе комиссии участвовали заместитель Председателя Правительства РФ — полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, руководители других ключевых федеральных министерств, крупных компаний, губернаторы дальневосточных регионов, инвесторы.

Указом перед субъектами Дальнего Востока ставятся серьезные задачи по развитию экономики и социальной сферы  выше общероссийских темпов, а значит, ускоренному. Дмитрий Медведев подчеркнул, что заложенные указом параметры должны достичь каждый дальневосточный регион, и нужно приложить к этому максимальные усилия.

Глава Минвостокразвития доложил о выработанных совместно с представителями регионов, министерств и ведомств подходах по выполнению указа. Александр Козлов рассказал о проблемных зонах: качестве и продолжительности жизни, здравоохранении и образовании,  спорте, жилищной среде, ликвидации аварийного жилищного фонда и многом другом, а также  представил предложения к включению  в национальный план, которые могли бы обеспечить  их устранение и дальнейшее  развитие.

Александр Левинталь, выступая на комиссии, подчеркнул необходимость установки для  Еврейской  автономной области и других регионов, которые не обладают достаточными финансовыми ресурсами, такого соотношения федерального софинансирования, чтобы можно было выполнить параметры указа.

— Чтобы достичь к 2024 году среднероссийских показателей по указу, автономии нужно провести огромную работу. Сегодня процентное соотношение софинансирования нацпроектов по указу из федерального и регионального бюджетов составляет 99:1, и здесь область постарается изыскать средства. Но когда речь идет о субсидировании по госпрограммам 90:10  и предполагается выделение сотен миллионов рублей, регион не сможет справиться с такой задачей и догнать тех, кто впереди, поэтому отстающие субъекты федерации при таком раскладе могут отстать  еще сильнее. Поэтому нужно решать вопросы сбалансированности бюджетов, — подчеркнул губернатор.

Дмитрий Медведев отметил, что этот вопрос,  действительно, актуален и, подводя итоги заседания Правительственной комиссии, сказал, что вопросы сбалансированности бюджетов нужно решить по каждому дальневосточному региону.

Еще один важный для Еврейской автономной области вопрос касался развития пунктов пропуска, в частности, упоминалось строительство его  в Нижнеленинском. Александр Левинталь заострил проблему, подчеркнув, что темпы  сооружения пункта пропуска, курируемого Минтрансом РФ,  недостаточны и отстают от графика. В связи с продлением сроков строительства трансграничного железнодорожного моста определенное время есть, но и его можно потерять, если не ускорить решение ряда крайне важных вопросов, в том числе по диверсификации видов грузов. Министр  транспорта РФ  сказал, что до начала 3 квартала 2019 года на объекте постараются завершить все работы, чтобы мост смог полноценно работать.

Также на комиссии говорилось о развитии экологического туризма.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #губернатор #мост #туризм

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *