О компенсациях за капремонт и не только

13:16 | 30 мая, 2016
30 мая, РИА Биробиджан.

На основные вопросы о капремонте отвечают населению сотрудники Фонда в рамках общих информационных встреч, организованных правительством области. 27 мая юрисконсульт Регионального оператора Ольга Саханова приняла участие в приеме граждан и последующей информационной встрече с населением Волочаевского городского поселения.

Мероприятие было организовано по инициативе правительства Еврейской автономии, с участием заместителя председателя правительства ЕАО Владимира Приходько, главы Смидовичского муниципального района Александра Тлустенко, главы Волочаевского городского поселения Александра Трухачева, заместителя начальника ГЖИ ЕАО Николая Канделя, главного специалиста-эксперта управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Ольги Мартыненко, начальника отдела геоинформационных систем и связей комитета информационных технологий и связей ЕАО Евгения Бобылева, начальника отдела социальной помощи и развития учреждений социального обслуживания комитета соцзащиты населения ЕАО Натальи Афонасьевой и заместителя начальника управления по вопросам местного самоуправления аппарата губернатора и правительства ЕАО Евгении Миюца.

В сфере капитального ремонта жителей Волочаевского городского поселения интересовали вопросы предоставления компенсации расходов на капремонт пожилым гражданам, порядок подписания актов выполненных работ, определение видов работ и возможности их изменения, а, также вопросы актуализации региональной программы капитального ремонта в ЕАО.

Отвечая на вопросы граждан, Ольга Саханова сообщила, что в правительстве разрабатывается порядок предоставления компенсации расходов лицам, достигшим 70 и 75 лет и соответствующим названным в законе критериям: собственникам одиноко проживающим, либо проживающим в семьях, состоящих только из пенсионеров.

Как только порядок будет принят, МФЦ начнет прием документов для оформления компенсационных выплат 70-ти и 75-ти летним собственникам. При этом предоставление компенсационных выплат будет произведено с 1 января 2016 года.

«В соответствии с проектом порядка предоставления компенсации, планируется, что квитанции будут приходить в полном объеме. При отсутствии оплаты, Региональный оператор имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности», — подчеркнула юрисконсульт Фонда.

Относительно подписания выполненных работ, Ольга Александровна рассказала, что для подписания акта приемки выполненных работ создается приемочная комиссия. Ее состав зависит от того, как принималось предложение Регионального оператора о проведении капремонта.

В случае, когда собственники сами добросовестно рассматривали и принимали предложение Регионального оператора, их уполномоченный представитель, избранный при принятии предложения, является обязательным участником комиссии и без его подписи акт не имеет силы.

В случае же, когда собственники не проявили инициативу, проигнорировали предложение Регионального оператора, не избрали уполномоченного представителя и решение за них был вынужден принимать муниципалитет – участие представителя собственников в подписании акта исключается.

Что касается актуализации региональной программы, то Ольга Саханова подчеркнула, что органы местного самоуправления – администрации городских, сельских поселений и города Биробиджан – основное звено в цепочке формирования плана проведения капитального ремонта.

Все решения относительно очередности капремонта и видов работ принимаются областным правительством на основании данных, переданных из каждого муниципального образования.

Актуализируется региональная программа ежегодно. Именно для актуализации на основании муниципальных краткосрочных планов, правительством формируются региональные краткосрочные планы реализации программы проведения капитального ремонта.

«Включение многоквартирных домов в краткосрочный муниципальный план реализации региональной программы производится на основании решений комиссий, сформированных именно органами местного самоуправления» — сообщила юрисконсульт Фонда.

По словам заместителя председателя правительства ЕАО Владимира Приходько, такие встречи планируется организовать в каждом поселении.

Ксения Матвеева,

юрисконсульт РОКР ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *