О «молодом» Биробиджане и «наследии ЕАО» рассказал на встрече почетный гражданин ЕАО Валерий Гуревич

16:00 | 27 мая, 2019
27 мая, РИА Биробиджан.

Мероприятие посвятили 85-летию Еврейской автономной области. На встречу пригласили российского государственного деятеля, кандидата экономических наук, председателя совета Федерации еврейских организаций ЕАО,  председателя правления общественной организации «Наследие ЕАО», «Почётного гражданина ЕАО» Валерия Гуревича, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе МФЦ ЕАО.

Валерия Соломоновича сначала спросили о том, как оказались его родители на Дальневосточной земле, как они строили и обустраивали будущую Еврейскую автономную область. Интересным был рассказ о детстве и юности в «молодом» Биробиджане.

Не обошли внимаем и уникальный «Биробиджанский проект», основные публикации почётного гостя, активную деятельность общественной организации «Наследие ЕАО», которая на сегодня выиграла уже несколько Президентских грантов, средства от которых пошли на популяризацию Еврейской автономной области, как в России, так и за её пределами.

Отдельной частью встречи стало повествование о последних исторических находках. В Хабаровском государственном архиве Валерий Соломонович со своими коллегами обнаружили целый «клад» не разобранных документов о становлении Еврейской автономии. Для обнародования, их ещё предстоит разобрать и обработать.

По поводу присвоения звания ему «Почетный гражданин Еврейской автономной области» Валерий Гуревич отметил, что помимо определённого чувства гордости за высокую оценку его деятельности, для него это очень большая ответственность. Такое важное событие в жизни, вдохновило на дальнейшие изыскания.

Сейчас Валерий Соломонович готовится к предстоящему празднованию 85-летия Еврейской автономной области, где исторические материалы, фотовыставки, презентации будут, как нельзя кстати.

Такая встреча в МФЦ Биробиджана  проходила впервые. Подобные мероприятия решено сделать доброй традицией.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Гуревич #встреча #МФЦ

Фото: пресс-служба МФЦ ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *