О неравнодушном председателе Совета ветеранов станции Облучье

8:52 | 28 июля, 2016
28 июля, РИА Биробиджан.

Для каждого из нас очень важно, когда тебя окружают добрые и заботливые люди.  Особенно в заботе и внимании нуждаются люди старшего поколения. Они с волнением ждут встреч с близкими, друзьями, им хочется поговорить, поделиться своими радостями и бедами. Хорошо, если рядом живут дети, внуки, родные. А когда человек одинок, он радуется любой возможности общения. «Забота о пожилых людях — это мое призвание. Я всем готова помочь», — говорит председатель Совета ветеранов по станции Облучье Ольга Чиняева. Когда ей предложили заниматься этой работой, согласилась, не раздумывая.

Главным направлением деятельности Совета была и есть помощь ветеранам, защита их прав, поддержка малоимущих. Совет выражает интересы участников войны, тружеников военного тыла, ветеранов труда, пенсионеров.

«Мы посещаем наших пенсионеров в больнице, в Хинганском Доме ветеранов, поздравляем со всеми знаменательными датами. Особенный для нас праздник — День железнодорожника. Мы участвуем в городских мероприятиях, очень любим радовать своими букетами горожан на выставке цветов». — продолжает Ольга Чиняева —  В работе Совета задействованы все его члены, которые покупают медикаменты, бегают за справками. Они действительно неравнодушные, безотказные, с пониманием относятся к проблемам пенсионеров».

Желание действовать, не останавливаться на достигнутом поражают. Где сокрыты истоки ее трудолюбия, упорства в достижении цели, неуспокоенности характера? Ольга родилась и выросла в Облучье в многодетной семье. Отец, участник Великой Отечественной войны вместе с матерью трудились в железнодорожном депо. После восьмилетки Ольга окончила училище обувной фабрики в Биробиджане, а когда умер отец вернулась в родной город, чтобы помогать матери. В восемнадцать лет девушка начала трудовую деятельность в железнодорожном депо, приняв решение пойти по стопам отца.

Ольга Сергеевна воспитала пятерых детей. Старшая дочь Татьяна окончила педагогический институт и работает в Биробиджане. Дочь Наталья получила профессию юриста, трудится помощником нотариуса в Хабаровске. Трое сыновей живут в Облучье.  Она воспитывает свою внучку Таню, которая зовет бабушку мамой. Много общих дел у бабушки и внучки. Вместе любят мастерить поделки, ухаживать за приусадебным участком, который благоухает ароматом цветов, вместе готовятся к выступлению на спортивных состязаниях в Туле (Ольга Чиняева в составе областной команды примет участие во Всероссийской спартакиаде пенсионеров). С сожалением вспоминает Ольга Сергеевна о большом хозяйстве, которым занимались всей семьей на протяжении двадцати пяти лет: » Какой только живности не было: коровы, козы, свиньи, куры, утки. Сейчас остались только куры, собаки да кошки. Люблю землю, с удовольствием обрабатываю ее. Я — цветовод, это увлечение началось еще со школы и сопровождает меня всю жизнь. Главное в хозяйстве — все сделать вовремя, прополоть, удобрить, полить. Во всех делах важно трудолюбие, в этом главный секрет».

Основное качество, за которое Ольга Сергеевна уважает людей — трудолюбие. Сама неугомонная, деятельная, активная, она требует этого и от других. Жизнь не была легкой, но не опустошила душу. Не унывает, все подарки судьбы принимает с радостью и детской непосредственностью. Ее дом всегда полон детьми, внуками, друзьями. Тепло родного дома не забывается никогда, частичку его дарит она и своим подопечным.

Пропустить через себя горе и радость другого человека, чтобы разделить с ним состояние его души, способен не каждый. Просто поддержать добрым словом, не отвернуться от того, кто нуждается в помощи, — к этому стремится Ольга Сергеевна в своей работе.

Юрий Михайлов

IMG-20160714-WA0002

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *