Специалисты Синодального отдела из Москвы встретились с духовенством области в Биробиджанской епархии

18:30 | 30 ноября, 2018
30 ноября, РИА Биробиджан.

Группа специалистов Синодального отдела по церковной благотворительности города Москвы встретилась в социально-просветительском центре Биробиджанской епархии с епархиальным духовенством и представителями государственных социальных служб города. Участников встречи приветствовал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Он выразил благодарность гостям, преодолевшим многие километры, чтобы посетить город Биробиджан. На встрече обсуждалась тема развития добровольчества для работы в социальных, медицинских учреждениях, а также учреждениях для инвалидов. Сотрудничество церкви с медицинскими учреждениями сегодня поддерживается государством на самом высоком уровне, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской епархии.

«Группа специалистов Синодального отдела по церковной благотворительности города Москвы встретилась в социально-просветительском центре Биробиджанской епархии с епархиальным духовенством и представителями государственных социальных служб города.
Синодальный отдел по благотворительности – структура в рамках Русской Православной Церкви, которая подчиняется Священному синоду и Святейшему Патриарху. Он призван координировать вопросы социальной и благотворительной деятельности на территории всех российских и зарубежных епархий. В его полномочия входит помощь в вопросах социальной деятельности.
Отдел охватывает множество сфер социального служения, специалисты, работающие в нём, не только изучают и систематизируют опыт, но и стараются передать его коллегам из других регионов России.
Участников встречи приветствовал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Он выразил благодарность гостям, преодолевшим многие километры, чтобы посетить город Биробиджан. Владыка выразил уверенность, что работа площадки станет полезной для обмена опытом и новыми идеями, поблагодарил социальных партнеров, принявших предложение в ней участвовать, и пожелал плодотворной работы.
Перед слушателями выступили Василий Рулинский – руководитель пресс-службы Отдела, заместитель сопредседателя совместной комиссии Русской Православной Церкви и министерства здравоохранения Российской Федерации, Ирина Мешкова – руководитель подразделения помощи бездомным и Наталья Старинова — глава юридической службы.
Василий Рулинский передал поклон и благодарность за труды по социальной деятельности в Биробиджанской епархии от председателя Синодального отдела владыки Пантелеимона.
Ирина Мешкова рассказала о возможности привлечения средства на социальные проекты в рамках службы милосердия посредством грантов, поделилась опытом создания информационного листа — «дорожной карты» для бездомных с помощью которой человек сможет сориентироваться в вопросах получения конкретной помощи в пределах региона и рассказала о создании ангаров спасения в виде палаток, где можно поесть и отдохнуть в морозы.
Особым вопросом была выделена информация о помощи бездомным, оказавшимся в медицинских учреждениях. В неё может включаться оформление утерянных документов и возврат выздоровевшего пациента к родственникам.
Об оказании профессиональной юридической помощи в вопросах трудоустройства, жилищной и финансовой безопасности людям, оказавшимся в кризисной ситуации, рассказала Наталья Старинова.
Тема развития добровольчества для работы в социальных, медицинских учреждениях, а также учреждениях для инвалидов вызвала большой интерес у аудитории. Сотрудничество церкви с медицинскими учреждениями сегодня поддерживается государством на самом высоком уровне. В министерстве здравоохранения России уже есть договор о взаимодействии между религиозными и медицинскими организациями», — говорится в сообщении.
#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #епархия #встреча #Москва #помощь

фото Биробиджанская епархия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *