О раскрытии самых резонансных преступлений рассказал журналистам начальник Следственного управления областного МВД

9:30 | 28 декабря, 2017
28 декабря, РИА Биробиджан.

За год в ЕАО следователями МВД  расследовано более 2 тысяч уголовных дел за совершение различных преступлений, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В областном управлении министерства внутренних дел по Еврейской автономной области состоялась пресс-конференция начальника следственного Управления Белоусова Александра Леонидовича.

В работе пресс-конференции приняли участие начальник следственной части Следственного Управления УМВД России по ЕАО Сергей Геннадьевич Косов, а также начальник контрольно-методического отдела Следственного Управления УМВД России по ЕАО Олеся Георгиевна Скорик.

Ее темой стала деятельность следственного отдела при УМВД России по ЕАО по расследованию резонансных преступлений в 2017г.

По итогам 12 месяцев текущего года прокурором с обвинительным заключением направлено в суд 600 уголовных дел. Возмещен ущерб потерпевшим на сумму свыше 16 млн. рублей.

Расследовано более 2 тысяч уголовных дел за совершение различных преступлений. 660 лиц привлечено к уголовной ответственности.

В своем большинстве – это преступления имущественного характера и в сфере незаконного оборота наркотиков.

Следователями территориальных органов внутренних дел области окончен ряд значимых уголовных дел, в том числе имеющих общественный резонанс.

Так, на территории Облученского района, ЕАО, зарегистрирована серия краж кабеля связи, принадлежащего ПАО «Ростелеком». По заявлениям о хищениях была организована работа, и  благодаря налаженному взаимодействию, грамотным и решительным действиям следователей ОМВД России по Облученскому району, был проведен комплекс неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, позволивших на первоначальном этапе расследования собрать основную доказательственную базу по делу. В дальнейшем в ходе расследования установлена группа лиц в составе трех человек, которые в период с июня по август 2017 года, вступив в предварительный сговор, совершали хищение кабеля, который  является действующей линией телефонной связи, то есть объектом электросвязи и жизнеобеспечения, предназначенным для обеспечения общественной безопасности. Лица, совершившие указанные преступления привлечены к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В 2017 году в ходе расследования уголовного дела в отношении гражданина Китая,  в бюджет РФ возвращены более 7 млн. рублей. Данный гражданин являясь руководителем одной из коммерческих фирм, осуществляющих строительство горно-обогатительного комбинат в Облученском районе, путем заключения фиктивных договоров   незаконно возместил из бюджета РФ налог на добавленную стоимость, на общую сумму  более 7 млн. рублей, чем причинил ущерб казне Российской Федерации. Благодаря грамотным совместным  действиям следователей СЧ и оперуполномоченных ОБЭП и ПК  ущерб в ходе расследования уголовного дела был возмещен в полном объеме уголовное дело  окончено производством, виновное лицо привлечено к уголовной ответственности. Приговором Биробиджанского районного суда обвиняемому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

В результате грамотных совместных действий следователей следственной части СУ УМВД России по ЕАО и сотрудников ОЭБ и ПК и УФСИН Росси по ЕАО пресечена незаконная деятельность работников одного из исправительных учреждений ЕАО, которые в течении нескольких лет, действуя по предварительному сговору, путем внесения  ложных сведений в бухгалтерские документы, совершали хищение денежных средств. В ходе предварительного следствия по уголовному делу  фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении хищения более 16 млн. рублей. Уголовное дело рассмотрено в суде, вынесен обвинительный приговор. По приговору суда подсудимые осуждены к различным срокам уголовного наказания. (Одному   из подсудимых было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, второй осужден к условной мере наказания.)

В настоящее время окончено производством уголовное дело в отношении организованной   группы состоящей из граждан Республики Таджикистан,  которая в мае этого года совершила дерзкое разбойное нападение на квартиру одного из предпринимателей г. Биробиджана. В момент нападения дома находилась лишь жена потерпевшего, которой были причинены телесные повреждения, и похищено имущество на сумму более 10 миллионов  рублей. Благодаря оперативным и грамотным действиям сотрудников УМВД России по ЕАО  преступление было раскрыто в течение суток, похищенное имущество практически в полном объеме (преступники успели потратить лишь несколько десятков тысяч), было возвращено потерпевшим. Все фигуранты данного уголовного дела арестованы и содержатся под стражей.  Уголовный кодекс РФ предусматривает  наказание за данное преступление до   15-и лет лишения свободы.

Одним из резонансных стало раскрытие преступления, связанного со сбытом наркотиков группой лиц. Следственной частью следственного управления УМВД России по Еврейской автономной области закончено расследование уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в значительном размере.

В ходе следствия было установлено, что в период  с января 2015 года по 21 августа 2015 года, жителем города Биробиджан 1956 года рождения Петром Алексеенко была создана организованная группа для совершения незаконных сбытов наркотических средств, а именно наркотических средств опийной группы — героина (диацетилморфина).

Участниками данной группы стали не только молодая женщина, сожительница подозреваемого, Маргарита, а также двое наркозависимых граждан, проживающих в областном центре.

На пресс-конференции журналисты областных средств массовой информации смогли задать главному следователю области все интересующие их вопросы. Ответы даны в рамках действующего законодательства.

Как пояснил Александр Белоусов, в производстве следователей находится еще ряд уголовных дел, которые получили резонанс среди жителей области. По окончании их расследования журналисты также смогут с ними ознакомиться.

— Такая форма работы со средствами массовой информации будет продолжена и в дальнейшем, — пообещал начальник следственного отдела УМВД России по ЕАО, — поскольку каждый житель должен знать, что принцип неотвратимости наказания действует в отношении преступников в полной мере.

#riabir #новости #еао #полиция #прессконференция #следствие #резонансныепреступления #итогигода #умвд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *