О создании сплошного радиолокационного поля сообщили в Минобороны РФ

8:00 | 3 декабря, 2019
3 декабря, РИА Биробиджан.

Минобороны сообщило о создании вокруг границ России сплошного радиолокационного поля. В Министерстве утверждают, что с помощью такого поля будет возможно отследить пуски крылатых ракет, подъем в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели, представляющие угрозу России, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Ведомости.

«В перспективе будет создано сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям аналогично полю системы предупреждения о ракетном нападении», — заявили в ведомстве.

В Минобороны сообщили, что в новую систему войдут загоризонтные станции типа «Контейнер». Первая из них заступила на боевое дежурство накануне, 1 декабря, на территории Мордовии, комментирует портал РБК.

Заступивший на боевое дежурство «Контейнер» является одной из новейших отечественных разработок в области радиолокации. Станция представляет собой антенное поле, состоящее из 144 мачт высотой с 10-этажный дом каждая. Длина площадки, на которой расположены элементы РЛС, составляет 1300 м, ширина — 200 м. Аппаратурный комплекс станции размещён в транспортабельных контейнерах. Сектор обзора РЛС — 180°, диапазон рабочих частот — 3—30 МГц.

По данным Минобороны РФ, максимальная дальность действия «Контейнера» составляет 3 тыс. км (по информации разработчика — 6 тыс. км). РЛС может брать на одновременное сопровождение 5 тыс. воздушных объектов. Военные уверены, что детище НИИДАР «обеспечит разведку воздушных объектов, в том числе и гиперзвуковых, над территорией западноевропейских государств и в Юго-Западном регионе» — говорится на сайте rt.ru.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #радиолокация #минобороны #разработка

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *