О возможном развитии российско-китайских отношениях рассказал губернатор ЕАО журналистам КНР

11:46 | 15 июня, 2018
15 июня, РИА Биробиджан.

Во время своей поездки в Китай губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь дал интервью харбинской телерадиокомпании, в котором рассказал о возможном развитии отношений между Россией и Китаем, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Как Вы считаете, как будут развиваться отношения между Китаем и Россией?

— Должен сказать, что Еврейская автономная область является пограничным регионом Российской Федерации. Мы имеем общую границу порядка 560 км с Китайской народной республикой. Наверное, мы самая пограничная территория Дальнего Востока, так как все районы нашей области являются пограничными. Поэтому первое направление нашего сотрудничества с КНР – это транспортно-логистическое. Раньше у нас было три сезонных перехода, а сейчас мы строим первый и пока единственный железнодорожный мост между Россией и Китаем. Это очень важно. Мы это обсуждали с первым секретарем компартии провинции Хейлунцзян то, что мост позволит резко увеличить товарооборот между Россией и Китаем. В ввод моста в эксплуатацию в следующем году станет историческим событием для двух государств. Остальные логистические направления также будут действовать.

Второе направление – это сотрудничество в горнодобывающем секторе. Мы уже сегодня поставляем железную руду, которая добывается в Еврейской автономной области, и везем её в Китай на металлургические предприятия. Правда, везём через Приморский край.  Как только появится мост в ЕАО, грузы будут до возиться коротким путём. Для китайской стороны это будет дешевле. В перспективе мы планируем добывать и графит, марганец и другие полезные ископаемые, в которых есть потребность в КНР.

 

Еще одно направление – сельское хозяйство. Мы достаточно много сои сегодня поставляем в Китай, где этот продукт достаточно востребован. В перспективе мы планируем диверсифицировать разнообразие поставляемой продукции из раздела агропромышленного комплекса. Возможно, это будет производство и переработка молока и молочной продукции. Также мы планируем строительство рыборазводного завода, где будем выращивать рыбу. Поэтому возможны еще и поставки рыбы.

Также хотел бы отметить рекреацию. У нас есть прекрасные термальные воды, которые обладают лечебным эффектом. Поэтому мы предлагаем китайской стороне совместно провести реконструкцию санаториев и привлекать китайских туристов для того, чтобы они могли отдыхать, любоваться красотой территории и, конечно, поправить здоровье.

Конечно, есть и другие направления, но именно эти главные. Они уже либо действуют либо будут задействованы в ближайшей перспективе и дадут большой эффект. Особы эффект, считаю, мы получим от моста. Он будет не только транзитным. Вокруг моста будут строиться логистические парки, промышленные зоны, зоны переработки продукции как с китайской так и с российской стороны. Сегодня логистический парк сооружается. Готовятся промышленные зоны. Поэтому проектов много. И, действительно, м «повернуты» к Китаю — 98% продукции, которуе мы поставляем идет в Китай. Поэтому для нас направление развития отношений с Китаем является приоритетным. Я думаю, мы будем увеличивать объемы и расширять номенклатуру продукции.

— Какое значение, на ваш взгляд, для китайско-российских отношений будет иметь форум, который пройдет 16 июня?

— Считаю, что это будет иметь большое значение, так как это одна из платформ для сотрудничества. Я знаю, что межрегиональный союз с китайской стороны возглавляет секретарь партийного комитета провинции Хэйлунцзян, а с российской стороны – губернатор Ярославля. Этот союз позволяет вовлекать в сотрудничество не только приграничные территории, но и другие регионы. Так как расширяются территории, то, соответственно, возникают различные проекты, увеличивается товарооборот, появляются возможности обменов. Поэтому такая форма сотрудничества мне представляется очень важной и мы тоже будем себя презентовать. Мы считаем, что этот форум полезен и дает эффект. Самое главное, что его породили сами регионы. Есть сотрудничество между странами, а здесь сотрудничество – межрегиональное.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #губернатор #сотрудничество #инвестиции

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *