Об эпидемиологической ситуации острыми респираторными вирусными инфекциями в ЕАО за неделю с 11.01.2016 по 17.01.2016

11:20 | 20 января, 2016
20 января, РИА Биробиджан.

В области сохраняется не эпидемический  уровень заболеваемости  населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Всего за прошедшую неделю в ЕАО зарегистрирован 621 случай заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 36,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога по совокупному населению на  41,4 %. Пороговые уровни заболеваемости  ОРВИ не превышены ни в одной возрастной группе населения.

По данным  результатам обследования клинических материалов от  больных: грипп не диагностировали, диагностировали РС-вирусную инфекцию – в 18 случаях,  аденовирусную  инфекцию – в 3 случаях, парагрипп – в 2 случаях,  метавирусную, коронавирусную, бокавирусную и риновирусную инфекцию по 1 случаю.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО обращает внимание, что заболевания гриппом, в отличие от респираторных заболеваний негриппозной этиологии, протекает достаточно тяжело и вызывает серьезные осложнения. Больной гриппом является источником инфекции для окружающих.

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном мести чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.  Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, осуществляйте  тщательную влажную уборку и проветривание помещений, где вы находитесь.

При появлении первых признаков заболевания — повышения температуры тела (до 38 градусов и выше), головной боли, «ломоты» в мышцах и суставах – не занимайтесь самолечением, вызывайте врача на дом для установления диагноза и назначения своевременного и правильного лечения.

Роспотребнадзор по ЕАО

images

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *