Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ЕАО, говорили на совещании с Минюстом РФ

16:30 | 1 марта, 2021
1 марта, РИА Биробиджан.

Оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло вчера в Главном управлении Министерства юстиции России по Приморскому краю под руководством заместителя министра юстиции РФ Али Алханова, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Участие в нем приняли руководители федеральных органов государственной власти на территории области и органы исполнительной власти ЕАО: начальник территориального управления ФСИН России Виталий Фомченко, главный федеральный инспектор по ЕАО Сергей Нужный, председатель областного Законодательного собрания Любовь Павлова, начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами региона Сергей Овчинников и уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева, а также нотариальные и адвокатские службы, прокуратура области и представители взаимодействующих с Минюстом России структур.

«В Еврейской автономной области налажено взаимодействие регионального уполномоченного с территориальными органами Минюста России. У нас есть общие вопросы, а в настоящее время реализуются совместные мероприятия. При подведении итогов деятельности в 2020 году территориальными органами Минюста, на территории ЕАО была отмечена совместная работа региональных уполномоченных, в том числе и уполномоченного в нашем субъекте», – рассказала уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева.

Один из главных вопросов повестки дня – обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Доклад по этой теме подготовил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Использование специального жилищного сертификата позволило обеспечить большее количество детей-сирот жильем, за счет целевого строительства жилых помещений, в том числе и в муниципалитетах Приморского края. В 2020 году в Приморье удалось обеспечить 1046 детей-сирот жилыми помещениями. Однако и при этом очередь на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморье составляет более 5500 человек.

«Это проблема многих регионов России. Актуальна она и для Еврейской автономной области. У нас в очереди на жильё стоят около восьмисот человек. Поэтому опыт Приморского края, о котором говорил Олег Николаевич, интересен и нам. Такие действия способствуют решению проблемы. Темпы её решения в Приморье выше, чем в других субъектах ДФО», – отмечает Ольга Зайцева.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *