Об опасности неисправных печей и ветхой электропроводки предупреждают жителей автономии спасатели ЕАО

7:30 | 24 марта, 2022
24 марта, РИА Биробиджан.

Открытая дверца при топке печи, оставленная по невнимательности, искрящаяся проводка, которую хотели заменить, но всё откладывали на потом — это некоторые из объяснений, которые дают граждане пожарным инспекторам после возгораний, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В Еврейской автономной области ежедневно и в усиленном режиме проводятся профилактические рейды по соблюдению правил пожарной безопасности в частном секторе. Специалисты госпожнадзора совместно с сотрудниками полиции и  представителями социальной защиты населения  уделяют особое внимание  домовладениям семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, одиноким пожилым гражданам.

Жителям автономии огнеборцы напоминают об элементарных правилах эксплуатации печей и электрообогревательных приборов в домах с низкой пожароустойчивостью. Разъясняют опасность использования ветхой электропроводки, незаконного подключения к электрическим сетям, недопустимость использования самодельных электронагревателей.

— Родителям инспекторы рекомендуют чаще проводить познавательные беседы с детьми, рассказывая им о печальных последствиях шалости с огнём. В каждой семье сотрудники областного чрезвычайного ведомства оставляют памятки с основными правилами пожарной безопасности в доме: электросети лучше не перегружать, печи нельзя перекаливать, сушить на них одежду и доверять присмотр за топящейся печкой детям. В памятках также указаны номера вызова экстренных служб. Многие граждане, особенно одинокие пенсионеры, после ухода сотрудников госпожнадзора размещают памятки на самом видном месте в доме, чтобы и о важных правилах помнить и в чрезвычайной ситуации номера телефонов не забыть, — рассказал Сергей Волошин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Отметим, что с начала года уже проведено 202 патрулирований и 1929 бесед с гражданами, вручено 1800 памяток – рекомендаций. Данная работа будет продолжена.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *