Об опасности тонкого льда более чем с 1000 школьниками провели беседы сотрудники МЧС ЕАО

8:00 | 16 ноября, 2018
16 ноября, РИА Биробиджан.

Зачастую с наступлением минусовых температур мальчишек и девчонок привлекает тонкий лёд, который только формируется на поверхности водных объектов.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области продолжают профилактическую работу с гражданами, и большое внимание уделяется, конечно, детям. С начала Месячника безопасности в автономии были проведены беседы с уже более чем 1100 школьниками и розданы 112 памяток. Важно также не оставаться равнодушными и пресекать выход других подростков на лёд. При несчастном случае с товарищем на льду нужно немедленно кричать о помощи, делать всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей. Специалисты отмечают также опасность выезда автотранспорта на лед и рекомендую звонить в службу спасения по телефонам 101, 112, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В Еврейской автономии наступила пора ледостава. Однако, толщина ледового полотна на водоемах пока еще не везде одинакова. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Зачастую с наступлением минусовых температур мальчишек и девчонок привлекает тонкий лёд, который только формируется на поверхности водных объектов.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области продолжают профилактическую работу с гражданами, и большое внимание уделяется, конечно, детям. С начала Месячника безопасности в автономии были проведены беседы с уже более чем 1100 школьниками и розданы 112 памяток.

Накануне спасатели рассказали учащимся образовательных и спортивных школ Ленинского района основные условия безопасного пребывания людей на тонком льду.

—  Цель таких уроков — повышение уровня культуры безопасности среди детей разных возрастных групп. В результате происшествий на водных объектах часто страдают дети. «Чтобы предотвратить трагедию очень важно научить их правилам безопасного поведения и действиям при чрезвычайной ситуации», — считает госинспектор группы патрульной службы Ленинского района Станислав Хинкис.

Сотрудники МЧС России рекомендуют подросткам не подходить близко к водоёмам, обращать внимание на тонкий лед, ни в коем случае не пренебрегать правилами безопасности.

Важно также не оставаться равнодушными и пресекать выход других подростков на лёд. При несчастном случае с товарищем на льду нужно немедленно кричать о помощи, делать всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей. Инспекторы ГИМС призывают также и родителей быть бдительными. Знайте, где гуляют ваши дети, объясняйте им об опасности игр рядом с водоёмами. Исключите появление детей у водоёмов. Помните, что если вы оставили ребёнка в опасности, то это повлечет ответственность в соответствии с законом!

Специалисты отмечают также опасность выезда автотранспорта на лед и рекомендую звонить в службу спасения по телефонам 101, 112», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #лед #тонкий_лед #школьники #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *